Лента новостей
0

Депутат высказалась о запрете бород и черных одеяний

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.04.2017 18:16 Zakon.kz
Одеяния радикально-религиозных течений не соответствуют принципам светского государства - Бырганым Айтимова.
В кулуарах Сената Парламента РК сенатор Бырганым Айтимова высказала свое мнение в отношении к запрету бород и черных религиозных одеяний, передает корреспондент Zakon.kz.

«В Конституции Казахстан определен как светское государство, поэтому правила и законы светского государства должны быть одинаковы для всех. Вопрос прав человека по вероисповеданию, безусловно, это право предоставлено максимально всевозможно и всесторонне. Поэтому нужно всем семьям и детям их соблюдать. Понятно, что не дети определяют, как одеваться в школах, если это не школа религиозного направления, то это должно подчиняться общему закону и общему подходу», - сказала она.

По ее словам, в традиционном обществе необходимо соблюдать традиционные виды одеяний.

«Вообще надо подумать, как традиционно (одеваться) среди нашего народа и среди народов других вероисповеданий, это тоже должно учитываться. Мы не можем идти по пути религиозных государств, в нашей стране религия отделена от государства в отличие от Арабского мира или Израиля. Там работают другие законы, мы не можем взять пример другой страны и полностью привнести его в нашу страну. Мы будем жить по светским законам», - подчеркнула парламентарий.

«Поэтому надо изыскать возможности. В религиозных школах там-то возможно, а в светских школах этому надо следовать и по школьным формам такая же ситуация. Это сложившаяся ученическая форма во всех странах мира и мы не исключение», - заключила Б. Айтимова.

Читайте также:

Ксения Давыдова, Астана
Фото: Радиоточка
zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: