Лента новостей
0

Бекетаев: Лишать гражданства РК будут преступников, находящихся за рубежом

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.04.2017 20:07 Фото: zakon.kz
К живущим на территории страны казахстанцам, преступившим закон, эта норма будет применяться очень редко.
Министр юстиции РК Марат Бекетаев в кулуарах правительства пояснил, как будет осуществляться правоприменительная практика лишения казахстанского гражданства, передает корреспондент Zakon.kz.

«Правоприменительная практика как будет складываться, в каждом конкретном случае судья будет смотреть. Он же не применяет какие-то наказания просто так. Он будет смотреть, как применить. Это еще есть дополнительная санкция. Он может просто 20 лет дать. А может 20 лет с лишением гражданства. Я считаю, что, как правило, это наказание будет применяться тогда, когда граждане находятся за рубежом, чтобы они не вернулись», - сказал он.

«Я считаю, что когда граждане находятся в стране, в этом случае будет очень, очень редко применяться лишение гражданства», - добавил глава ведомства.

Также министр ответил на вопрос, почему возникла необходимость внедрения института лишения гражданства.

«Есть конвенция «О сокращении лиц без гражданства», там основные подходы определены. Каждая страна в зависимости от своих суверенных интересов определяет политику. В том числе уголовно-правовую политику. Значит сейчас принято такое решение, что уголовно- правовая политика. У нас новые вызовы - борьба с терроризмом», - уточнил М. Бекетаев, при этом отметив, что обратно стать гражданином Казахстана будет невозможно.

Напомним, сегодня Правительство РК одобрило поправку о лишении гражданства за терроризм. Как отметил министр юстиции РК Марат Бекетаев, цель представленного законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам приведения в соответствие с Конституцией РК» - это приведение законодательных актов в соответствие с поправками в Конституцию

Ксения Давыдова, Астана
Фото ortcom.kz
zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: