Лента новостей
0

Известный в салафитской среде алматинский проповедник приговорен к 5 годам лишения свободы

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.05.2017 17:52 Фото: zakon.kz
Мужчина раскаивается в разжигании межрелигиозной розни, однако от тюрьмы это его не спасет.
Известный в салафитской среде алматинский проповедник Денис "Абдулла" Коржавин признал ошибочными свои религиозные убеждения, сообщает 31 Канал.

В сети появилось его видеообращение. Мужчина раскаивается в разжигании межрелигиозной розни. Однако от тюрьмы это его не спасет. Суд приговорил Коржавина к 5 годам лишения свободы.

"Я отказываюсь от дальнейшего распространения и признаю неправильность своих религиозных взглядов и полностью признаю традиционный ислам, а также выступаю против различных нетрадиционных и радикальных течений", - сказал проповедник
Денис "Абдулла" Коржавин.

Судя по комментариям под видео, бывшие братья по вере раскаянию Дениса Коржавина не поверили. Оказалось, что несколько лет назад русский мужчина, приняв ислам, решил получить религиозное образование в Саудовской Аравии. И вернулся в Казахстан убежденным салафитом. Абдулла Коржавин успешно вербовал по интернету в ряды радикалов русскоязычных мусульман. Неделю назад его вина в разжигании религиозной розни была доказана в суде. Тем временем, правоохранители сейчас собираются усилить свое присутствие в сети.

"Мы предложили праворазъяснительную работу через такие известные социальные сети, как Instagram, Facebook, ВКонтакте, WhatsApp. Мы будем больше там присутствовать, больше контактировать, больше отвечать на вопросы", - рассказал начальник управления прокуратуры г. Алматы Сабит Чембеков.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: