Лента новостей
0

III выпуск Назарбаев Университета вышел в большую жизнь

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.06.2017 18:48 Zakon.kz
Выпустилось 737 выпускников, из них 499 бакалавров и 229 магистров, а также впервые 9 докторов наук.
Вместе с 46-ю однокурсниками получила диплом и Улмекен Кайбалдиева, отличница Школы инженерии Назарбаев Университета, новоиспеченный бакалавр в области химической инженерии. О том, как прошли ее 5 лет обучения в этих стенах, что она оставит в своем сердце на память на всю жизнь, Улмекен рассказала корреспонденту Zakon.kz.



В день выпуска университет был похож на волшебную школу Хогвартс из «Гарри Поттера»: счастливые выпускники в разноцветных мантиях бродили по атриуму, фотографировались на память, параллельно пытаясь наговориться друг с другом и еще раз окинуть взглядом ставшие родными аудитории и лаборатории. Вот он «час Х» - диплом, выпускной бал, и все разъедутся.



У каждой школы свой цвет, и от этого многообразия немного рябит в глазах. Но преподаватели и деканы в своих бархатных мантиях до пола и беретах на общем фоне выглядят особенно импозантно.



Пожалуй, это единственный день, когда они беззаботно, как студенты, бродят по коридорам и тратят время не на науку, а на светское общение.



Вот и наша героиня Улмекен постоянно отвлекается от беседы на «обнимашки» с ними и со знакомыми выпускниками.



Улмекен из простой актауской семьи. Мама - продавец, вырастила ее одна, самой не довелось получить высшего образования, но она сделала все, чтобы дать дочери возможность осуществить мечты. И Улмекен не подвела - сейчас успехами девушки гордится вся родня.



- Учиться было реально трудно. Но я была счастлива здесь практически каждый день! Особенно в лабораториях. С каждым днем я узнавала что-то новое и эти знания просто меняли мое мировоззрение! Я научилась думать критично, смотреть на вещи объективно, стала понимать, как устроен наш мир. Химия – великая наука! Мы делали разные эксперименты, очень интересные, и увидеть все это своими глазами – настоящее волшебство. Поэтому вспоминая свою учебу в Назарбаев университете, я буду вспоминать, прежде всего, лаборатории.



- Еще буду вспоминать библиотеку, где я провела не меньше часов, чем на занятиях и в лабораториях. Процесс обучения в Назарбаев Университете построен на самоподготовке и самодисциплине. Библиотека у нас великолепная, очень светлая и современная. Я в ней проводила часа по 4 в день, не меньше. Такой в Актау точно нет! Наверное, я буду по ней скучать.



Кстати, у каждого студента в Назарбаев Университете есть свой шкафчик, где можно оставить верхнюю одежду, вторую обувь, тетради и какие-то личные вещи. Улмекен показала нам свой, зеленый, с номером 102.

Улмекен считает, что получила в Назарбаев Университете не только знания и профессию, учеба изменила ее и как человека. По ее словам, учеба здесь требует не просто прилежания. А когда приходиться заставлять себя, преодолевать свое «не хочу» и «не могу», воспитывается характер.



-Ну и, конечно, я буду вспоминать родное общежитие, которое на четыре года стало мне настоящим домом. У меня была очень уютная комната.

Общежития здесь замечательные. В студенческом комплексе все есть. И магазинчик со всем необходимым, и мастерская для ремонта вещей, есть где покушать, где позаниматься спортом, место для общения, для занятий в клубах.



- Здесь есть даже рояль, который не раз спасал меня, - рассказывает выпускница. - Когда мне надо было собраться с мыслями и подумать, я приходила сюда и играла…

- А еще я буду вспоминать свои посиделки с подругами и круг, где мы с ними часто собирались и болтали порой до 5 утра. Не про учебу, конечно, а про жизнь, про свои мечты, как мы хотим жить лет через десять…



Самая заветная мечта Улмекен - иметь счастливую семью. Для любой девушки это важно. Но ей нужен умный муж, который будет понимать ценность знаний и разделит ее увлечение наукой.

- Я мечтаю работать со студентами. Хочу закончить учебу и вернуться преподавать в Назарбаев Университет. Очень хочу. Помогать другим становиться лучше. Мне доставляет радость делиться своими знаниями, и мне важно знать, что то, что я делаю – приносит пользу какому-то конкретному человеку и обществу в целом. Это моя мечта, моя цель и я к этому иду, - призналась она.

Наша отличница решила продолжать учебу и поступила в магистратуру университета Джонса Хопкинса, который находится на 17-м месте в мировом рейтинге, где продолжит заниматься биомолекулярными химческими исследованиями. Поступила на полный грант университета.

- Дальше может докторантура будет, посмотрим, – хитро улыбается и не торопится выдавать свои планы Улмекен Кайбалдиева.

Интересно, что она не мечтает о высоких премиях и наградах. Говорит, что одержимость страстью к наградам мешает жить. В погоне за Нобелевской премией можно потерять не только радость человеческого общения, но и рассудок. Все должно идти своим чередом. Высокие достижения в том числе - если судьбе угодно.

Профессор электрохимической инженерии Назарбаев Университета Жумабай Бакенов, который знаменит своими исследовании в области аккумуляторных батарей и зарядных устройств, человек, который немало сделал для известности Казахстана в мире науки – лучший пример для студентов такого жизненного баланса, считает выпускница.



Интересна история, как Улмекен попала в Назарбаев Университет. На родине она училась в школе-интернате и даже не знала о нем, какие уж мечты! Но однажды в школу пришел их выпускник, который учился в Школе новых технологий Назарбаев Университета и рассказал о том, где и как учится.

Какие условия для студентов созданы в Назарбаев Университете, какие замечательные зарубежные профессора преподают, про аудитории, общежития, студенческие клубы, про то, как интересно они живут, что можно заниматься исследованиями и даже ездить на зарубежные стажировки. Важно только хорошо знать английский язык – на нем обучение ведется. Два часа вдохновенно рассказывал, вся школа захотела поступить сюда. И Улмекен загорелась! Все лето и 11 класс она спала всего по 6 часов, подтягивала иностранный язык и предметную подготовку.

- Я не рассматривала никакие другие ВУЗы – только Назарбаев Университет. Представляла, как переступлю его порог. И когда поступила – это было настоящее счастье! Моя мама никогда не показывает слезы или слабость, но когда я сообщила ей, что поступила, увидела, как она был рада и горда. Я тоже была счастлива. И я ни разу не пожалела. Учеба изменила меня кардинально, я стала другим человеком. Университет подарил мне жизнь и перспективы, которые я даже в своих лучших снах не видела. И я говорю большое спасибо профессорам и коллективу Назарбаев Университета, своей стране и нашему Президенту за такую возможность. Я постараюсь не подвести, - сказала мне на прощанье Улмекен Кайбалдиева, улыбнулась, подхватила полы своей мантии и побежала навстречу своим однокурсникам.



Напомним, Назарбаев Университет создан по инициативе Президента РК Нурсултана Назарбаева в качестве элитного учебного заведения по подготовке высококвалифицированных профессиональных кадров внутри страны, а также для развития отечественных научных исследований. Осенью 2010 г. Назарбаев Университет принял первых студентов.

Обучение по программам бакалавриата ведут Школа инженерии, Школа наук и технологий, а также Школа гуманитарных и социальных наук. Эти же Школы, а также Высшая школа бизнеса, Высшая школа государственной политики, Высшая школа образования, Школа медицины, Школа горного дела и наук о земле Назарбаев Университета предлагают программы магистратуры. По программе докторантуры обучают в Школе инженерии, Высшей школе образования.

В настоящее время в Назарбаев Университете обучается 3 782 студента: 715 слушателей программы предуниверситетской подготовки , студенты бакалавриата – 2 323, магистратуры – 603, докторантуры – 90, студенты программы «Доктор медицины» - 51 человек.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: