Лента новостей
0

Всплеск на Солнце стал причиной выхода весной из строя «KazSat-2»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.06.2017 21:31 Zakon.kz
Кибератаки не могут повлиять на систему управления спутника.
Министр оборонной и аэрокосмической промышленности РК Бейбут Атамкулов назвал причину, по которой весной этого года со спутником «KazSat-2» произошел технический сбой, передает корреспондент Zakon.kz.

«Первые полученные данные - это воздействие тяжелых частиц. Огромное количество времени спутник находится в космическом пространстве - воздействие различных частиц, высоких и низких температур. Разница больше чем 200 градусов», - сказал он на правительственном часе в Мажилисе Парламента РК.

При этом докладчик отметил, что были мнения об кибератаке, но глава ведомства пояснил, что из-за автономности каждого из спутников это невозможно.

«Сама система работы управления спутниками «KazSat-2», «KazSat-3» сделана таким образом, что работает автономно, на каждый спутник. Каждый оператор имеет свой специальный IP-адрес, специальный логин и пароль. Система управления не взаимосвязана с интернетом», - уточнил министр.

По словам Б. Атамкулова, чтобы войти в систему управления спутником, необходим специальный логин для каждого действия по каждому оператору.

«Кибератаки не могут повлиять на систему управления, в связи с тем, что она не подключена к интернету», - пояснил докладчик.

Он добавил, что благодаря опыту и работе специалистов удалось поставить спутник на место.

«В этот период в мире четыре спутника вышли из строя, сбой был. Причина - всплеск на Солнце, именно эти частицы влияют», - заключил глава ведомства.

Автор: Ксения Давыдова, Астана.
Фото: alau.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: