Лента новостей
0

Падеж скота прокомментировали в районном акимате Карагандинской области

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.06.2017 20:22 Zakon.kz
Павший скот вывезли на огороженный скотомогильник.
В Нуринском районе Карагандинской области в двух населенных пунктах, как сообщалось ранее, зарегистрирована болезнь крупного рогатого скота. В селе имени Мынбаева произошел падеж 21 головы, в том числе семи телят. По предварительным данным, животные заболели пастереллезом, передает Zakon.kz со ссылкой на сообщение районного акимата.

Ситуацию прокомментировал аким Нуринского района Никанбай Омарханов.

«В селе имени Мынбаева 1 июня заболел один теленок, в этот же день скотина пала. Информацию о случившемся сразу же передали в область. 2 июня на место приехали специалисты во главе с руководством ветеринарной инспекции и управления ветеринарии. Кроме того, в село направили бригаду из местных работников ветеринарной службы для осмотра животных. Анализы крови и патматериалы отправили на лабораторное исследование. Еще до получения результатов животных начали лечить антибиотиками в профилактических целях. Также проводилась обработка скота ветпрепаратами, дезинфицирующими средствами», - рассказал глава района.

По его сведениям, на сегодняшний день в районе признаки заболевания проявились у 52-х голов КРС в двух населенных пунктах.

В селе имени Мынбаева произошел падеж 21 головы, в том числе семи телят. В соседнем селе Заречное у коров имеются симптомы заболевания, падежа не зарегистрировано. Он отметил, что благодаря оперативному вмешательству очаг вспышки болезни локализовали.

«Реакция была моментальной. Ситуация находится под контролем. Я сам лично выезжал в село, обошел дворы, разговаривал с владельцами скота. Выслушал их и успокоил. Людей понять можно – они живут за счет выращивания скотины, это их доход», - рассказал районный аким.

Все, у кого пала скотина, получат компенсации, заверил он.

«Сначала остановим болезнь, потом посчитаем ущерб. Ни один человек не останется без компенсации. Учтем пожелания людей. Кто-то захочет взять деньгами, кто-то натурой. Сейчас две главные задачи – остановить болезнь с постановкой правильного диагноза и определить источник болезни», - подчеркнул Никанбай Омарханов.

По словам специалистов, источник может быть разным – вода, ядовитые травы, воздушный путь, почва.

В селах сейчас работают 16 ветинспекторов. Павший скот вывезли на огороженный скотомогильник. На въезде и выезде в село имени Мынбаева, где произошел падеж скота, установлены дезбарьеры. Передвижение транспорта отслеживают сотрудники местной полицейской службы.

«Со дня на день ожидаем заключение лабораторных исследований. И тогда станет известен точный диагноз», - добавил аким района.

Фото: inform.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: