Лента новостей
0

Шестнадцать новых дисциплин включено в программу Олимпиады-2020

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.06.2017 04:49 Zakon.kz
Решение было принято на заседании исполкома МОК в пятницу.

Международный олимпийский комитет (МОК) включил в программу летних Олимпийских игр 2020 года 16 новых дисциплин, одна дисциплина была исключена. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу МОК.

Данное решение было принято на заседании исполкома МОК, которое прошло в швейцарской Лозанне.

В программу игр добавлено три вида соревнований по плаванию - на дистанции 800 метров у мужчин, 1500 метров у женщин и смешанная эстафета 4х100 метров. Также были добавлены смешанная эстафета 4х400 метров в легкой атлетике, мужские и женские соревнования по баскетболу в формате "три на три", мужские и женские соревнования фристайлистов в BMX, мужские и женские заезды в дисциплине "мэдисон" в велоспорте на треке, мужские и женские командные соревнования по фехтованию, смешанные командные соревнования по стрельбе из лука, дзюдо и триатлону, а также соревнования смешанных пар в настольном теннисе.

Кроме того, некоторые дисциплины в академической гребле, гребле на байдарках и каноэ, боксе, парусном спорте и стрельбе, в которых выступали только мужчины, станут женскими, а в тяжелой атлетике была исключена одна весовая категория в мужских соревнованиях. Отмечается, что данные шаги были предприняты с целью достижения равного количества спортсменов и спортсменок на Олимпийских играх. В результате представительство женщин на Играх будет самым большим в истории Олимпиад, а количество смешанных соревнований по сравнению с Играми-2016 будет увеличено с девяти до 18.

"В дополнение к пяти новым видам спорта, озвученным в прошлом году, представляем поэтапные изменения в олимпийской программе, - прокомментировал президент МОК Томас Бах. - Я очень рад, что Олимпиада станет более "молодой" и в ней примет участие больше женщин".

Несмотря на увеличение количества дисциплин, спортсменов на Играх-2020 выступит меньше, чем на предыдущих в Рио-де-Жанейро.

Самые большие изменения коснутся легкой атлетики, квота в этом виде спорта уменьшилось на 105 мест. На 64 спортсмена сократится квота в тяжелой атлетике, на 56 - в вольной борьбе, на 30 - в парусном спорте, на 30 - в стрелковом спорте, на 24 - в академической гребле, на 22 - в плавании, на 18 - в водном поло. За счет включения в программу баскетбола в формате "три на три" число спортсменов увеличится на 64 (16 команд по три человека).

Олимпийские игры 2020 года пройдут с 24 июля по 9 августа в Токио.

Фото © Станислав Красильников/ТАСС


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: