Лента новостей
0

МВД РК: Подростками в прошлом году совершено 3,3 тыс. преступлений, в том числе 16 убийств

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.06.2017 21:42 Zakon.kz
На данный момент подразделениями по делам несовершеннолетних, контролируется сегодня поведение более 10 тыс. подростков, состоящих на профилактическом учете.
Более 3 тысяч преступлений в 2016 году были совершены подростками, к уголовной ответственности привлечены 3 330 несовершеннолетних. Такие данные сегодня в ходе отчетной встречи с населением привел министр внутренних дел Калмуханбет Касымов, передает корреспондент Zakon.kz.

«Подростками в прошлом году совершено 3,3 тыс. преступлений, в том числе 16 убийств, 53 разбоя, 484 грабежа, 62 причинения тяжкого вреда здоровью, 197 хулиганств, 1783 кражи. К уголовной ответственности привлечены 3330 несовершеннолетних. К ним надо добавить еще около 800 детей, совершивших преступления, но не достигших возраста привлечения к уголовной ответственности» - привел статистику министр.

На данный момент подразделениями по делам несовершеннолетних контролируется сегодня поведение более 10 тыс. подростков, состоящих на профилактическом учете. А подавляющая часть подростков, совершивших преступления, воспитывались в неблагополучных семьях. По его данным, в Казахстане насчитывается более 12 тыс. неблагополучных семей, в которых проживает свыше 16 тыс. детей.

«К сожалению, общественность, местные органы, во многих случаях безучастно относятся к таким семьям. А это серьезно влияет на состояние преступности несовершеннолетних, - сказал он. - Многие из подростков, оказавшись в трудной жизненной ситуации и без должного внимания родителей, являясь свидетелями насилия, пьянства в семье, идут на преступления. Поэтому именно безнадзорность является одним из факторов, стимулирующих криминализацию подростковой среды»

При этом министр отметил, что почти половина несовершеннолетних правонарушителей – учащиеся школ, лицеев, гимназий.

«Поэтому для ранней профилактики пьянства, наркомании, подростковой преступности при поддержке акимов развиваем институт «школьных инспекторов полиции». Сейчас они тесно работают с администрациями школ, родительскими комитетами, - добавил он. - Они должны быть в каждой городской и крупной сельской школе, для этого дополнительно требуется ввести 1887 «школьных» инспекторов»

Вместе с тем, как заметил Касымов, предупреждение подростковой преступности, не может сводиться только к полицейской профилактике. В этой работе должен быть задействован потенциал органов образования, здравоохранения, культуры и спорта, общественных формирований, и населения.

Татьяна Ковалева, Астана
Фото: соцсети
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: