Лента новостей
0

Б.Сапарбаев: Актобе станет центром медицинского туризма в Западном регионе

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.06.2017 22:50 Zakon.kz
Вопросы развития медицинского кластера в Актюбинской области были обсуждены в Актобе с участием вице-министра Министерства здравоохранения РК Алексея Цоя.
В совещании приняли участие исполнительный директор международного медицинского центра, вице-президент госпиталя Сеульского Национального университета Кванг Вунг Ли, клинический профессор отделения трансплантации печени Сеульского Национального университета Кьюнг Чуль Юн, работники здравоохранения области, представители местных представительных и исполнительных органов.

Аким области Бердыбек Сапарбаев отметил, что благодаря поддержке Главы государства для совершенствования системы регионального здравоохранения и медицинского туризма созданы все условия: имеется необходимая материально-техническая база, кадровый потенциал.

Так, ЗКГМУ им. М. Оспанова ежегодно выпускает почти 500 молодых специалистов, в 2016 г. в лечебно-профилактические учреждения были трудоустроены 73 выпускника, в текущем году пополнят ряды врачей 114 специалистов.



За счет реализации государственных и отраслевых программ за 2016 г. и 5 мес. т.г. отремонтировано 32 объекта здравоохранения, построено и введено в эксплуатацию 6 объектов.

За последние три года выполнено 500 операций по эндопротезированию крупных суставов, более 1000 операций на открытом сердце у взрослых и 300 у детей, только в 2016 г. было оказано 1036 высокотехнологичных видов медицинских услуг, также выполнено 28 операций по трансплантологии почек и 8 - печени.

- Важнейшим событием прошлого года в области в соответствии с соглашением с Министерством здравоохранения РК стало создание медицинского кластера, который призван обеспечить жителей Актюбинской, Западно-Казахстанской, Кызылординской областей высококачественными медицинскими услугами. Данная работа проводится в рамках выполнения поручения Главы государства о развитии медицинского туризма. В состав медицинского кластера вошли крупные лечебно-диагностические учреждения областного уровня и 3 казахстанских медуниверситета. Ежегодно в лечебных учреждениях нашей области получают лечение более 3000 пациентов из других регионов.



Активно развивается международное сотрудничество: заключены договора о сотрудничестве с медиками из Южной Кореи, Турции, России, США и Израиля.

В рамках ГЧП реализуется 27 проектов. За счет турецких инвесторов в Актобе начато строительство городской станции на 150 тысяч вызовов в год и 3 подстанций по городу. Ведется активная работа с коллегами из Израиля по строительству БСМП, - рассказал аким области о проводимой в регионе работе.

Начато строительство 2-х городских поликлиник в мкр. «Батыс-2» и «Нур-Актобе» на 500 посещений в смену каждая, офтальмологической больницы, Центра позитронно-эмиссионной томографии на базе областной клинической больницы, онкогематологического корпуса в областной детской клинической больнице и 21 врачебных амбулаторий в сельской местности.



- Вместе с тем, имеются проблемы регионального здравоохранения, которые сложно решить без участия Министерства здравоохранения РК. Очень важный вопрос – тенденция к излишней централизации функции управления по обеспечению охраны здоровья граждан на республиканском уровне. Полагаем, что централизация как форма реформирования должна быть дозированной и просчитанной. Другие, не менее важные вопросы, связаны с растущим числом отказов от вакцинации, статусом медкластера, созданием в г. Актобе филиала республиканской санавиации для Западного региона страны, - подчеркнул Бердыбек Сапарбаев.



- Конечно, много работы предстоит, но зная Бердыбека Машбековича, я уверен, что он доведет дело до конца. И в дальнейшем этот хороший опыт можно будет транслировать в другие регионы. Все перспективы для этого есть, - высказал свою точку зрения вице-министр МЗ РК Алексей Цой.

Гости ознакомились с деятельностью ОДКБ, реабилитационного центра «Дару», объектов, вводимых в Актобе в рамках ГЧП.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: