Лента новостей
0

За привлечение детей к "Свидетелям Иеговы" оштрафован мужчина в Шахтинске

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.06.2017 03:30 Zakon.kz
За вовлечение несовершеннолетних в деятельность религиозного объединения мужчина заплатит более 100 тысяч тенге.

Руководитель религиозного объединения" Свидетели Иеговы" в Шахтинске заплатит штраф за участие несовершеннолетних детей в богослужении без согласия родителя, сообщили в пресс-службе специализированного административного суда города Шахтинска Карагандинской области.

Судом рассмотрено административное дело в отношении гражданина Р. по части 7 статьи 490 КоАП РК (руководство религиозным объединением лицом, назначенным религиозным центром без согласования с уполномоченным органом, а равно непринятие руководителем религиозного объединения мер к недопущению вовлечения и (или) участия несовершеннолетних в деятельности религиозного объединения при возражении одного из родителей несовершеннолетнего или иных его законных представителей).

По данным суда, во время проведения религиозного собрания общины "Свидетелей Иеговы" в помещении находились две девочки, которые принимали участие без разрешения родителей. В результате руководитель религиозного объединения за участие несовершеннолетних детей в богослужении без согласия одного из родителей подвергнут административному взысканию в виде штрафа в размере 50 МРП, или 113 450 тенге.

Это не первое судебное дело организации. Ранее Сарыаркинский районный суд №2 Астаны завершил рассмотрение уголовного дела в отношении проповедника религиозного объединения "Свидетели Иеговы". В частности, мужчина обвинялся в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 174 УК РК (возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Согласно собранным в процессе досудебного расследования доказательствам, в ходе регулярных проповедей фигуранты уголовного дела допускали высказывания, оскорбляющие религиозные и национальные чувства представителей различных конфессий и этносов.

Фото © Sputnik / Константин Чалабов

Источник:

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: