Лента новостей
0

В горах Алматы потерялся турист с 10-летней дочкой

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.06.2017 18:17 Фото: zakon.kz
Спасатели рекомендуют гостям и жителям города не откладывать возвращение с гор до темноты.
Вечером 18 июня в оперативную службу Республиканского оперативно-спасательного отряда КЧС МВД РК поступил тревожный звонок: в Аксайском ущелье потерялся мужчина с десятилетней дочкой. При уточнении информации выяснилось, что туристы по трассе доехали до начала пешеходных маршрутов в Аксайском ущелье, расположенном на северном склоне Заилийского Алатау. Оставив машину, двинулись пешком вверх. А когда начали спускаться вниз, уже в сумерках, сбились с тропы и заблудились, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Республиканского оперативно-спасательного отряда КЧС МВД РК.

Оперативная группа спасателей РОСО с поисковой собакой выехали на предполагаемое местонахождение путешественников. Телефон потерявшихся был доступен для связи, поэтому спасатели могли на расстоянии управлять ситуацией. По указанию руководителя спасательного подразделения Олжаса Джауарова мужчина развел костер. Увидев огонь, оперативная группа спустилась к горной реке.

Оказалось, что потерявшиеся находились на другом склоне берега реки Аксайки, примерно на расстоянии 150-200 метров. Спасатели натянули переправу и осторожно переправили через бурлящий поток мужчину и ребенка. После этого на автотранспорте РОСО их доставили до личного автомобиля. Без помощи спасателей туристы не смогли бы самостоятельно вернуться домой. К счастью, медицинская помощь никому не потребовалась.

Спасатели рекомендуют гостям и жителям города не откладывать возвращение с гор до темноты. И напоминают о необходимом запасе питьевой воды, который надо обязательно брать с собой. Пить лишенную минеральных солей воду из горной реки нет смысла, она не способна утолить жажду. И обязательно предупреждайте близких и знакомых о своем маршруте и предположительном времени возвращения.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: