Лента новостей
0

Ключевой пилот «AstanaMotorsports» вынужден пропустить спортивный сезон

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.06.2017 21:20 Zakon.kz
Сейчас состояние спортсмена остается «стабильно-плохим», но без ухудшения первичных показателей
Победитель «Шелкового Пути-2016» в составе команды «Astana Motorsports» из Президентского клуба «Астана» Денис Березовский не сможет защитить свой титул. Один из самых результативных гонщиков Казахстана вынужден пропустить престижный ралли-марафон, а также весь текущий спортивный сезон по состоянию здоровья, сообщает Zakon.kz.

На протяжении нескольких лет Березовский выступал на сложных мировых гонках и в числе первых покорял финишные линии. Профессиональная биография спортсмена включает огромное количество самых разных побед, которые превозносят его рейтинг и имидж команды “AstanaMotorsports” в мировом автоспорте. Денис является обладателем Кубка Мира по ралли рейдам 2008 и 2015 годов, чемпионом ралли марафона “SilkWayRally-2016”, бронзовым призером «Дакара» в 2017 году, а также неоднократным победителем различных кубковых гонок в классе Т-2 (стандартные модели), в котором пилот выступал последние годы за команду “Астана”.

К сожалению, достижения спортсмена вылились не только в завоеванные кубки и медали, но и серьезно отразились на его здоровье. После финиша последнего «Дакара» в ТОП-3, Денис столкнулся с серьезными проблемами со спиной, поясницей и шеей. Пройдя традиционную реабилитацию после марафона, гонщику был поставлен диагноз, который выбьет его из спортивного графика на неопределенное время.

Сейчас состояние спортсмена остается «стабильно-плохим», но без ухудшения первичных показателей. Сам Денис надеется на самостоятельное восстановление, без хирургического вмешательства, но не исключает, что операция может потребоваться:

«Врачи настаивают на безотложной операции, однако никто не дает гарантии, что после хирургического вмешательства я сохраню нынешнюю подвижность и способность переносить спортивные нагрузки. С другой стороны, есть слабая надежда на самовосстановление, но для этого нужен долгий и очень осторожный реабилитационный курс с упражнениями, иголками, массажами, вытяжками, таблетками, мазями, но и этот путь не дает гарантии моего полного восстановления. Я решил не торопиться с операцией, так как на протяжении двух месяцев лечения мое состояние не ухудшается. Если в течение ближайших месяцев результата лечения не будет – придется оперировать. Конечно, я очень расстроен тем, что пришлось полностью отказаться от этого сезона, ведь так хотелось проехать ралли «Казахстан», снова забрать трофей «Шелкового пути» и взять реванш за 3 место у «Toyota Auto body» на Дакаре. Но сейчас у меня свой личный марафон – это гонка за здоровьем, и если я ее выиграю, то в будущем принесу еще больше раллийных побед «Астане».

Команда тяжело переживает отсутствие «золотого» пилота, особенно сейчас - в преддверии ралли «Шелковый путь», где в прошлом году Березовский стал победителем.

«Денис – незаменимый гонщик, быстрый и с отличной реакцией. На дорогах есть такие специфичные участки, опасные и изворотливые, и я всегда говорил, что такие участки подвластны только ему. Мы очень переживаем за его здоровье и надеемся, что лечение пройдет результативно. Да, Денис пропускает сезон, но мы сейчас не думаем об упущенных кубках и победах, мы думаем о том, как скорее вернуть нашему бойцу здоровье и вновь встретить его в своих рядах» - делится комментарием капитан команды, Артур Ардавичус.

Несмотря на нынешнее состояние пилота, “Astana Motorsports” не списывает Березовского с ряда своих спорстменов – напротив – ожидает его возвращения и готова оказать любого рода помощь для его лечения:
«Мы узнали о тяжелом состоянии Дениса весной, после «Дакара». По анализам было понятно, что ситуация серьезная и нужно качественное и долгое лечение. Вкратце диагноз таков: компрессионный перелом Л1 (верхняя часть поясничного отдела), сложная травма на пояснице, раздавлен диск и порваны связки. Это насколько самоотверженно человек отдавался своему делу, что заработал такие серьёзные травмы! Подобный диагноз не может настигнуть человека в один момент – это результат многократных травм, которые человек игнорировал и терпел для того, чтобы снова и снова выходить на старт и бороться за звание лучшего. Денис – настоящий боец, и он неоднократно это доказывал. Мы окажем Денису помощь и поддержку любого характера для его скорейшей реабилитации. Весь состав «Астаны» с нетерпением ждет его возвращения!» - комментирует ситуацию исполнительный директор Президентского клуба «Астана», АманбекКульчиков.

В январе 2018 года стартует главная гонка раллийного спорта – «Дакар -2018», где в предыдущем сезоне Денис Березовский принес команде третье место в зачете стандартных машин. Пилот хорошо знаком с условиями марафона, понимает режим и правила гонки, что делает Березовского незаменимой частью команды на «Дакаре». Учитывая тот факт, что физическое состояние гонщика в настоящий момент не позволяет принять участие в марафоне в роли пилота, Денису была предложена позиция менеджера команды.

«Денис отлично знает техническую часть гонки и все ее условия. Он незаменим на «Дакаре» в силу своего профессионализма. Мы решили, что ему следует поехать с нами на гонку в 2018 году, но уже в роли командного менеджера – помогать мне и нашим квадроциклистам с организацией, содействовать в административных и технических вопросах. Я думаю, это самое оптимальное решение вопроса о его участии на «Дакаре», - добавил Артур Ардавичус.

Сам же Денис Березовский отмечает, что готов помочь команде в любом амплуа, но окончательное решение о поездке на «Дакар» будет принято после улучшения состояния здоровья или операции.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: