Лента новостей
0

В Кызылординской области прошел третий слет рыбаков Приаралья

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.07.2017 00:24 Zakon.kz
По словам акима, сегодня аральская рыба экспортируется в Данию, Польшу, Россию, Грузию и Азербайджан, а вылов рыбы в Аральском море достиг 8 тысяч тонн в год.

30 июня - 1 июля 2017 г. в Аральском районе прошел ІІІ международный слет рыбаков Приаралья. В нем приняли участие аким области Крымбек Кушербаев, председатель Комитета лесного хозяйства и животного мира МСХ РК Марлен Айнабеков, представители Международного фонда по спасению Арала, ОО «Казрыбхоз», общественные деятели, ветераны рыбной отрасли региона, гости из Дании, России, Актюбинской, Карагандинской, Южно-Казахстанской и Восточно-Казахстанской областей.

«В результате реализации масштабных мер по сохранению северной части Арала по инициативе Главы государства Н.А.Назарбаева, поднялся на новый уровень, и динамично развивается традиционный промысел Приаралья – рыбное хозяйство. Автокоридор «Западная Европа-Западный Китай» и образование Евразийского экономического союза позволяет взаимодействовать с соседними государствами и реализовывать инвестиционные проекты. Доказательство тому – построенный совместно с российскими предпринимателями рыбоперерабатывающий завод «Рыбный край Димитровград» в Ульяновской области, сырье на этот завод поставляется в основном с Аральского моря», - подчеркнул аким области Крымбек Кушербаев.

По словам акима, сегодня аральская рыба экспортируется в Данию, Польшу, Россию, Грузию и Азербайджан, а вылов рыбы в Аральском море достиг 8 тысяч тонн в год.

Также на слет прибыл один из участников проекта «От Каттегата до Аральского моря», исследователь-ихтиолог организации «Живое море» Ян Кристиан Грюйер Ларсен.

- «Когда-то из-за чрезмерной засоленности воды в Аральском море из рыб выжила только камбала. Датские рыболовы во главе с Куртом Кристенсеном реализовали проект «От Каттегата – к Аральскому морю». Благодаря совместной работе восстановлены 22 вида рыб и в разы увеличилась ее добыча», - отметил Крымбек Кушербаев.

В ходе форума ряд работников и ветеранов рыболовной отрасли были награждены медалями, почетными грамотами и благодарственными письмами Министерства сельского хозяйства РК и акима области.

В рамках слета были организованы ряд мероприятий: экскурсия по рыбопитомнику «Камыстыбас», выставка экспонатов из истории рыбного хозяйства региона и рыбной продукции, запуск в воду осетра, а также состязания по ловле рыбы, приготовлению ухи и гала-концерт.

Справочно: Рыбное хозяйство вновь превращается в одну из важных отраслей экономики Кызылординской области. Сегодня три из восьми рыбоперерабатывающих заводов имеют Еврокоды для экспорта рыбной продукции в Европу. Только за последние 4 года объем добычи рыбы в регионе вырос на 65%, а экспорт рыбной продукции – в 3 раза.



Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: