Лента новостей
0

В Таджикистане спор о девственности закончился самоубийством невесты

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.07.2017 14:44 Zakon.kz
Фазила Мирзоева, мать Раджабби, убеждена, что ее дочь довели до самоубийства.
Следственные органы Таджикистна расследуют причину смерти 18-летней жительницы Восейского района Раджабби Хуршед, которая свела счеты с жизнью вскоре после свадьбы. В рамках возбужденного уголовного дела следователи допросили жениха Зафара Пирова.

Раджабби Хуршед и житель кишлака Чорбог Зафар Пиров впервые познакомились в день свадьбы. А спор о девстенности невесты возник в первую брачную ночь.

По словам родных Раджабби, до свадьбы она проходила медицинское обследование и у нее были две справки - о проведенной генетической экспертизе и справка о состоянии здоровья. В Таджикистане, согласно новым правилам, желающие зарегистрировать брак должны будут предоставлять медицинские справки о состоянии здоровья. Больным ВИЧ, гепатитом или другими заболеваниями не смогут запретить жениться и выходить замуж.

Жених Зафар Пиров усомнился в целомудрии невесты и увез ее на повторное обследование в город Душанбе. Но он не успокоился и после того, как экспертиза доказала девственность невесты перед свадьбой. Упреки и угрозы – стали частью семейной жизни молодой пары. 22 июня Раджабби решилась на самоубийство. В видеосюжете, который вложил брат невесты в YouTube, Раджабби говорит, что жить ей уже не хочется, и она собирается покончить с собой. В ту же ночь она выпила уксусную кислоту. Раджабби отправили в больницу, но врачи не сумели ей помочь – по их словам, у нее отказали почки.

Фазила Мирзоева, мать Раджабби, убеждена, что ее дочь довели до самоубийства.

«Когда я узнала, что муж увез ее в Душанбе для повторного обследования, я поехала к ним и сказала, что хочу забрать дочь к себе. Но мать Зафара уверяла меня, что недоразумение улажено и нет повода для беспокойства», сказала она в беседе с Радио Озоди 29 июня. По ее словам, Раджабби в краткой беседе накануне самоубийства сообщила, что муж строго-настрого запретил ей выходить на улицу.

В традиционном таджикском обществе считается, что девушка до замужества должна быть целомудренной, а в случае обнаружения в первую брачную ночь отсутствия невинности, девушку с позором выставляют за дверь. Таких девушек обычно не принимают потом и родители, а их честь и репутация остается запятнанной на всю жизнь.

В мусульманском обществе издревле очень высокие требования, которые предъявлялись к целомудрию и чистоте девушек-невест, поэтому большинство родителей воспитывают своих дочерей в строгости.

Ежегодно в Республиканский центр судмедэкспертизы поступает сотни обращений на установление девственности. Обычно с таким заявлением обращаются родители девушек, которые были выставлены за дверь с обвинением в отсутствии непорочности.


Фото: Sputnik Таджикистан
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: