Лента новостей
0

Как и почем можно купить списанные полицейские авто в Казахстане

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.07.2017 17:11 Zakon.kz
Отслужившие свой срок машины полиции продают на аукционе.
Автопарк полиции обновляется с завидной регулярностью. А куда пропадают патрульки после службы, «Лансеры», к примеру, или лупоглазые седаны Volkswagen Polo? Их, как и любое другое оборудование, рано или поздно списывают, пишет портал Колеса.kz.

А вот дальше машины попадают на электронную торговую площадку, где их может купить любой желающий. Журналисты проанализировали цены на «служивых» и узнали, как осуществить такую покупку.

Реализация проходит методом аукциона, а начальная стоимость чаще бывает ниже рыночной.

Mitsubishi Lancer 2007 года выпуска оцениваются в 1.6 млн тенге, тогда как на вторичном рынке — 1.7 млн. Модели следующего поколения чуть дороже — 2.3 млн тенге, но на обычном рынке их в среднем продают за 2.5 млн. За седан Volkswagen Polo 2007 года выпуска на вторичном рынке придётся отдать около 1.8 млн тенге, а бывший «полицейский» оценивается в 1.4 млн.

Можно найти среди продаваемых и уникальные автомобили. Volkswagen Santana Vista, к примеру, седан для китайского рынка, в основе которого лежит старый Passat. Среди гражданских такую машину найти вообще сложно, хотя вопрос, кто будет её искать. Но цены, кстати, привлекательные: стартуют от 807 тысяч тенге.

Для тех, кто решит попытать счастья на аукционе, мы расскажем, как это сделать. Регистрация в качестве участника торгов потребует указания Ф. И. О., ИИН и ЭЦП (электронно-цифровая подпись).

После регистрации и выбора приглянувшегося лота надо заполнить заявку на участие. Здесь существует два важных момента: заявка подаётся не позднее чем за два часа до начала аукциона. При подаче заявки обязательна уплата гарантийного взноса.

Сумма гарантийного взноса нефиксированная. Она разнится в зависимости от объекта: в случае с «Лансером» 2007 года выпуска взнос составляет 241 тысячу тенге, а для «Нексии» — 129 тысяч. Проигравшим в торгах его возвращают, а для победителя эти деньги идут в зачёт покупки.

Аукционы проходят по вторникам и пятницам с 10 до 17 часов по времени Астаны, за исключением праздничных дней. Минимальное количество участников — два человека. Аналогичная ситуация и с повышением цены. Менее двух — и аукцион считается несостоявшимся.

Кстати, о самом аукционе. Есть лоты, которые на торгах идут на повышение цены, а есть и на понижение. Шаг повышения и понижения — величина фиксированная, то есть участник не может назвать любую свою сумму. В случае с автомобилями, чья стоимость менее 20 000 МРП, шаг повышения равен 10 %, понижения — 5 %. Победителя аукциона определяют в 17:00, а договор с ним заключается не позднее чем через 10 дней после окончания аукциона.

Покупка списанного полицейского автомобиля — идея, конечно, сомнительная. Пробег у патрульных немаленький, да и режим работы нещадный. Каждый из них наверняка бывал в ДТП, вряд ли на них тратили деньги на регламентные ТО, а про состояние салона мы вообще промолчим, на фото всё видно.

Если покупаешь бывший патрульный автомобиль в США, то можно получить более навороченный и мощный вариант стандартной модели, наша же полиция использует стоковые машины, за исключением цветографических схем, которые заставят удалить, и спецоборудования. Его у большинства демонтируют ещё до продажи. И то и другое также оставляет неизгладимый след на кузове и деталях интерьера машины.



Фото: kolesa.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: