Лента новостей
0

Вклад КПО в социальное переустройство Западно-Казахстанского региона

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.07.2017 15:38 Zakon.kz
При содействии компании «Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В.» совершенствуется материально-техническая база образования и в сельской местности.
Компания «Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В.», ежегодно выделяет на социальные проекты 20 миллионов долларов, реализуя их с 1998 года. За это время и в областном центре, и в сельской глубинке на средства КПО построены и отремонтированы школы, детские сады, дома культуры, учреждения здравоохранения и спорта, проложены дороги и инженерные коммуникации. Перечень проектов определяется совместно с местной исполнительной властью, что позволяет решать самые насущные вопросы.

Продолжительное время одной из самых актуальных проблем было состояние дорог. Поэтому по всей области развернулось масштабное дорожное строительство. Почти 30 проектов КПО в этом году направлены на улучшение дорожной сети. Самый масштабный из этого списка – капитальный ремонт Деповского моста в Уральске. К слову, это уже не первый подобный проект. Большой объем ремонтно-восстановительных работ на средства инвесторов Карачаганака был выполнен на реконструкции моста через приток Урала реку Чаган, соединяющего Уральск с пригородным поселком Деркул. Деповской мост также имеет стратегически важное значение. Он проходит над железнодорожными путями, ставшими разделительной линией между «старым» городом и его новостройками в микрорайонах.

Работы ведутся весь световой день. Только так можно не отстать от намеченного графика. Предусмотрено не только построить надежный и долговечный мост. Учтено, что пассажиропоток будет возрастать. Поэтому вместо двухполосного на новом мосту планируется четырехполосное движение. Он будет значительно шире. С двух сторон проложат дополнительные пешеходные дорожки. В сжатые сроки завершен демонтаж конструкций. Сейчас ведется установка свай и изготовление каркаса. Весь необходимый на ближайшие сроки материал завезен. То есть все предусмотрено для того, чтобы полностью исключить возможность какого-либо промедления или простоев.

Сфера образования всегда относилась к числу основных приоритетов. На средства КПО построены новые и отремонтированы действующие школы и детские сады. И не только. К примеру, радостное новоселье состоялось в минувшем году, когда в Уральске был сдан в эксплуатацию дворец молодежи и школьников. В нем все предусмотрено для занятий и отдыха молодого поколения. В нескольких блоках общей площадью более полутора тысяч квадратных метров расположены спортивный зал, легкоатлетических манеж, каток с искусственным льдом, бассейн, планетарий, интернет-центр, фотостудия, электронный тир, зимний сад и студия хореографии. Один из блоков отведен под центр бокса имени олимпийского чемпиона Данияра Елеусинова.

При содействии компании «Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В.» совершенствуется материально-техническая база образования и в сельской местности. Для жителей отдаленного села Шабдаржап Акжаикского района начало строительства новой школы на 198 мест стало долгожданным событием. Прежняя, построенная еще в середине прошлого века, была признана аварийной. Как рассказал заместитель акима района Тлек Габдушев, село растет. Для ребят школа давно уже стала тесной. Занятия в ней шли в две смены. Здесь же располагался мини-центр для малышей.

-Люди в селе активные, - рассказывает заместитель акима. – Спортивный зал к старой школе они построили сами, методом асара. Конечно, он не соответствовал нынешним требованиям. Теперь же школа будет оснащена всем необходимым для учебы, занятий в кружках и секциях. Сейчас в районе уже действуют три школы, построенные на средства КПО. Они возведены за последние несколько лет в поселках Аксуат, Сайкудук и Конекеткен. Мои земляки имели возможность убедиться в том, что все объекты КПО построены с отменным качеством. Для нас все эти новоселья - большая радость. Ведь сельская школа – это еще и центр культурной жизни, и перспектива дальнейшего роста населенного пункта.

Спорт и здоровье не разделимы. Жители Приуралья всегда будут гордиться такими масштабными объектами как уральский ледовый дворец спорта, плавательный бассейн, крытый теннисный корт. Их строительство также было профинансировано КПО. Новые возможности для развития зимних видов спорта появятся после завершения переоборудования уральского стадиона «Юность». Работы планируется завершить в этом году. Ими предусмотрено, что лед станет более «прочным». Тренировки и соревнования можно будет проводить при температуре до +10 градусов. По информации областного управления физической культуры и спорта, это позволит в первую очередь добиваться высоких результатов хоккеистам. К слову, западноказахстанская команда по хоккею с мячом, созданная более 40 лет назад, успешно выступает на республиканских и международных соревнованиях высшей лиги и борется за переход в суперлигу. Ледовый стадион, сезон работы которого продлится еще на два месяца, вне сомнения, увеличит и количество любителей конькобежного спорта. Сочетать приятное с полезным смогут уральцы и в городском парке культуры и отдыха. На средства КПО здесь завершено строительство пешеходного моста через реку Чаган. Это значительно увеличило площадь парка. На правом берегу проложены велодорожки. Строятся подъездные дороги с автостоянкой и ведется благоустройство.

Этим летом начато строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в поселке Бурлин Бурлинского района. Население его также растет равноускоренно. Как объяснил аким Бурлинского сельского округа Владимир Баштовенко, не только за счет увеличения рождаемости. До города Аксай, который является административным центром и района, и месторождения, всего 36 километров. Поэтому немало сотрудников КПО арендуют квартиры в поселке. Сказалось и то, что в прошлом году на средства инвесторов Карачаганака была обновлена дорога Бурлин – Аксай. Услугами ФОКа будут также пользоваться жители ближайших населенных пунктов.

О Бурлинском районе, на территории которого находится Карачаганак, забота особая. На его развитие в течение трех лет КПО дополнительно выделялось 10 млн. долларов в год. В числе социальных проектов этого года – ремонт дорог, строительство 120 - квартирного дома, детского сада на 240 мест. И это далеко не полный список. Значимым событием станет, бесспорно, завершение второго этапа переселения жителей сел Березовка и Бестау, попадающих в защитную зону месторождения в связи с предполагаемым расширением Карачаганакского проекта.

- Вопросам сотрудничества и взаимодействия с местным населением уделяется постоянное внимание, – говорит заместитель генерального директора КПО Марат Каримов. – Созданы консультативные советы и проводятся общественные слушанья. В реализации социальных проектов участвуют только казахстанские подрядчики. На республиканском конкурсе по социальной ответственности бизнеса КПО дважды была удостоена награды золотой «Парыз», а также получила серебряный «Парыз» в номинации «Лучший социальный проект». На ХХI Всемирном нефтяном конгрессе КПО вручили медаль Ассоциации KAZENERGY за вклад в развитие взаимовыгодного сотрудничества. Это признание заслуг компании и ее весомого вклада в устойчивое развитие региона.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: