Лента новостей
0

Жетысуйцы делятся опытом с жамбылскими коллегами

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.07.2017 21:41 Zakon.kz
В рамках делового визита был подписан меморандум о дальнейшем сотрудничестве.
В целях укрепления межрегионального сотрудничества делегация Жамбылской области во главе с руководителем региона Каримом Кокрекбаевым посетила Алматинскую область, передает пресс-служба акима Жамбылской области.

Рабочая группа ознакомилась с успехами в сферах сельского хозяйства, промышленности и строительства. В рамках делового визита был подписан меморандум о дальнейшем сотрудничестве.

Делегацию из соседнего региона аким Алматинской области Амандык Баталов встречал и сопровождал лично. Знакомство с регионом началось со свекловичных полей крестьянского хозяйства «Алим-Таяр» Коксуского района. В этом году здесь выращивают сладкие корни немецкой марки гримм на 60 гектарах земли.



Кроме сахарной свеклы хозяйство на 35 гектарах выращивает овощи, на 24 – сою и на двух – бахчевые культуры.

Проблем со сбытом сладких корней у местных фермеров нет, они поставляют их на ТОО «Коксуский сахарный завод», где также побывала рабочая группа. В настоящий момент на заводе идут работы по модернизации. Планируется полная автоматизация известково-обжигательной печи, ТЭЦ, установка скоростных подогревателей и другое.



Сырье на завод поставляют свекловодческие хозяйства Аксуского, Алакольского, Ескельдинского, Каратальского, Коксуского, Саркандского районов, а также городов Талдыкорган и Капшагай.

Производственная мощность предприятия 180-200 тысяч тонн сахара-песка в год.



В связи с тем, что в городе Таразе скоро появится новая достопримечательность – набережная реки Талас, жамбылцам было интересно увидеть и ее жетысускую аналогию. Площадь набережной реки Каратал разделена на четыре основных участка: зона отдыха, где предусмотрены скамейки, детские игровые площадки, зона любителей активного отдыха с установкой скейт и ролл-дромов и сценическая зона, где расположены навесы, тенты и шатры. Отдельное внимание уделено велодорожке, так как в Талдыкоргане очень развит велоспорт.

После посещения ряда объектов, в числе которых областной Дворец школьников, центр обслуживания молодежи и индустриальная зона «Талдыкорган» в здании областного акимата состоялись переговоры о дальнейшем сотрудничестве между областями.



- Отношения между соседними областями являются одним из важных вопросов. Нам есть, что показать друг другу и чему поучиться. Жамбылская область за последние годы добилась больших успехов в развитии альтернативных источников энергии и реализации инвестиционных проектов. Большой потенциал имеет и сфера туризма. Этому способствует богатое и разнообразное культурно-историческое наследие нашего региона. Не случайно наш Президент Нурсултан Назарбаев назвал Тараз «полярной звездой нашей истории»,- сказал Карим Кокрекбаев.

Во время переговоров главы регионов подчеркнули, что взаимное сотрудничество дает больше возможностей развитию бизнеса, расширению торговых отношений и экономического потенциала обеих областей. Дружеские отношения между областями во время встречи скрепили специальным меморандумом.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: