Лента новостей
0

В ЮКО сельскохозяйственный кооператив увеличил производство шубата

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.10.2017 17:12 Zakon.kz
Крестьяне, которые планируют увеличить продукцию шубата объединились в сельскохозяйственный производственный кооператив «Желмая».
В Арысском районе Южно-Казахстанской области в двух сельских округах Дермене и Жидели занимаются верблюдоводством. В одном из них, жители населенного пункта Саналы, где проживают 150 семей выращивают в домашних хозяйствах около 2 тыс. верблюдов. Ежедневно сельчане из верблюжьего молока готовят 1000 тонн шубата и отправляют напиток в рестораны города, передает пресс-служба акима ЮКО.

Крестьяне, которые планируют увеличить продукцию шубата и повысить источник своего дохода, объединились в сельскохозяйственный производственный кооператив «Желмая». Здесь в день производят до 1500 тонн шубата. Продукцию разливают в бутылки и отправляют в города Астана, Алматы и Актобе. В данном хозяйстве насчитывается восемьдесят дойных верблюдов и трудятся 10 человек.



Данный кооператив планирует в ближайшее время увеличить количество поголовья верблюдов и повысить объемы продукции. Большинство верблюдов одногорбые. Данная порода верблюда дает больше молока и мяса.

Аким города Мурат Кадырбек отметил, что в этом году по городу Арысь создано 16 сельскохозяйственных производственных кооперативов, насчитывающих 239 членов. Вместе с этим, глава города подчеркнул, что крестьянам, объединившихся в кооперативы, на сегодняшний день выделяются субсидии со стороны государства.



Кроме того, аким сообщил, что кооперативу, имеющий высокий потенциал в производстве шубата, в ближайшее время выдадут в кредит и без предоплаты модульную станцию по приемке молока. Таким образом, 50 процентов от стоимости каждой станции (2,5 млн. тенге), государство будет оплачивать в виде субсидии.

Фото: Самат Мырзалиев




Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: