Лента новостей
0

Почему за ДТП, в котором пострадала Екатерина Парафиева, судят только водителя автобуса

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.10.2017 14:47 Zakon.kz
Подсудимый, к слову, не признает вины.
На первом заседании в Бостандыкском районном суде № 2 по резонансному ДТП на пр.Аль-Фараби 16 июня показания дал водитель автомашины Toyota Camry, сбивший Екатерину Парафиеву и ее коллегу Наилю Кажыбаеву, передает корреспондент Zakon.kz.

В суд водитель Toyota Улан Абдуалиев пришел в качестве свидетеля, но с адвокатом.

"Я ехал по Аль-Фараби по крайнему левому ряду со стороны пр.Достык в сторону Саина... ...Я увидел открытый люк, далее за ним машины стоявшие. Когда увидел люк, посмотрел в зеркало вправо, так как там не было машин, я перестроился... ...Там стояла машина, которая проходит по делу - Honda CR-V. В крайнем левом углу стояла, в связи с чем я перестроился в правый ряд, и через несколько секунд почувствовал удар, от этого удара я ударился левым плечом. Удар сзади был. В этот момент машину как бы закрутило, не помню, как это произошло. Очнулся вышел из машины увидел, что произошло ДТП. Когда я увидел девушку, лежащую возле машины, я растерялся", - рассказал в суде Абдуалиев.

По словам мужчины, он был в шоке. Через некоторое время, когда пришел в себя, он попытался вызвать скорую со своего телефона, но собравшиеся на месте люди сказали, что уже вызвали.

"Через некоторое время я подошел ко второй потерпевшей, она попросила помочь, попросила позвонить ее мужу, я позвонил.. ... Потом приехала скорая, потихоньку начали оказывать помощь. На момент удара я не видел, какая машина меня ударила, я смотрел в зеркало, сзади не было машин. Только когда я вышел, увидел автобус, который стоял в 50-60 метрах от места ДТП, который получается проехал дальше", - отметил свидетель.

По словам Абдуалиева, при ударе сзади его машину развернуло и Toyota правой стороной врезалась в Honda. После чего машину развернуло еще на 180 градусов в обратную сторону. Скорость движения Toyota, со слов водителя, составляла 80 км/ч, а когда он стал перестраиваться, снизил скорость.

"Скорость сбросил, потому что видел стоящую машину. Автобуса справа не было... ...Раньше бывали ДТП, но не по моей вине", - добавил Абдуалиев.

Адвокат пострадавшей Екатерины Парафиевой Жанна Уразбахова спросила у водителя Toyota, разговаривал ли он по телефону в момент ДТП. Последний ответил отрицательно. Однако адвокат предоставила суду детализацию звонков, согласно которой Абдуалиев в 13.19 час. 16 июня звонил по телефону некоему Ануару. Разговор длился 136 секунд - 2 минуты. А в 13.22 в скорую уже поступил звонок от очевидца о произошедшей аварии.

"Фактически удар произошел в 13.21, то есть в момент удара вы разговаривали по телефону. Вы это отрицаете сейчас?" - задала вопрос адвокат Уразбахова свидетелю.

"Не отрицаю, но откуда я знаю. Я в тот момент по телефону не разговаривал, может я ехал и поговорил уже...", - ответил Абдуалиев.

Стоит отметить, что на сегодняшний момент ни трасологическая ни автотехническая экспертизы не смогли точно установить, по какой именно полосе ехала Toyota. По словам же Кати Парафиевой, машина ехала между двух полос. Проведенные экспертизы не доказали прямой вины водителя лекогового автомобиля.

Что касается водителя автобуса Жанабаева, то он предан суду по ст. 345 ч.2 УК РК.

"В ходе досудебного расследования по материалам досудебного расследования установлено следующее: 16.06.2017 года, водитель Жанабаев Д.Д., на основании страхового полиса, управляя автобусом марки «Kässbohrer» ... двигаясь по проспекту Аль-Фараби в западном направлении, около 13.15 часов, несмотря на возникшую опасную ситуацию, то есть (интенсивное движение транспортных средств, нахождение пешеходов), не обратив внимания, не соблюдая безопасную дистанцию ... не убедившись в безопасности совершаемого маневра, допустил столкновение с автомашиной марки «Toyota Camry» ... , который двигался в попутном направлении. В результате данного столкновения, автомашина марки «Toyota Camry», двигаясь по инерции, допустила наезд на автомашину марки «Honda CR-V» ..., которая сломалась, наехав на металлическую крышку сломанного канализационного люка, фрагменты которого находились на проезжей части проспекта Аль-Фараби, а также допустила наезд на водителя данной автомашины – Парафиеву Е.И. В результате данного дорожно-транспортного происшествия, водитель автомашины марки «Honda CR-V» оставшись между двух транспортных средств, получила телесные повреждения ... ...В результате дорожно-транспортного происшествия Парафиевой Екатерине причинен тяжкий вред здоровью... ... Таким образом, водитель Жанабаев Даурен Даулетбекович, 18.07.1983 года рождения, управляя автобусом, своими действиями нарушая ПДД РК, совершил уголовное правонарушение, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, предусмотренное ч.2 ст.345 УК РК", - зачитал обвинительный акт прокурор Ермеков.

Помимо этого, в суде опросили одного из очевидцев ДТП Юрия Сизова. Он рассказал, что ехал в западном направлении по Аль-Фараби. Начиная с поворота на Ремизовку следовал за автобусом, манера езды которого, по словам свидетеля, была несколько агрессивной.

"Он хотел перестроиться в правый, потом занял левый ряд, и я увеличил дистанцию. Перед этой аварией он начал уходить вправо, и я увидел машину стоящую и девушку. Я смотрел в зеркала, чтобы никто не ударил - мне вправо надо было уходить. И потом моментально, как будто машину развернуло, это вторая машина была, как будто встречная на меня летит. Мне пришлось включить аварийку, чтобы не создать дополнительной аварийной ситуации. И я видел девушку, которая слева была около ограждений, от удара машины ее как бы не придавило, а сбило. Автобус принял вправо, он остановился", - рассказал Сизов.

"Я не считаю никого виноватым, я считаю, что на это есть суд. Я некомпетентна делать заключения. Я даю свои показания, приходят эксперты, приходят свидетели, дают показания, суд решает. Я надеюсь на объективный суд", - ответила на вопросы журналистов о том, кого же она считает виновным, Екатерина Парафиева. Никто из водителей никакой помощи девушке, с ее слов, не оказывал до настоящего времени.

В суде прозвучало, что потерпевшая предъявила водителям легковушки и автобуса, а также его владельцу иск о возмещении морального вреда в размере 20 млн тенге. Имущественный вред, по словам адвоката, не оценен.

Напомним, в Алматы начался суд по резонансному ДТП, произошедшему на пр. Аль-Фараби летом этого года. В суде уже выступила потерпевшая - Екатерина Парафиева. Вторую девушку, пострадавшую в этой аварии, не допустили выступать в суде в качестве свидетеля, так как она присутствовала на слушании с самого начала заседния, что противоречит нормам УПК.

Видео наезда на девушек можно посмотреть здесь.

Ирина Капитанова
На фото водитель автобуса Жанабаев
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: