Лента новостей
0

Проблемы бесхозности гидротехнических сооружений в РК обсудили в сенате

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.10.2017 12:12 Zakon.kz
В сфере сейсмостойкого строительства накопился ряд проблем, таких как устаревшее оборудование и дефицит кадров.
В депутатском запросе на имя премьер-министра страны депутат Дархан Калетаев на пленарном заседании сената парламента РК поднял проблемы гидротехнических сооружений и сейсмологического строительства, передает корреспондент Zakon.kz.

«В июне текущего года проведены парламентские слушания по вопросам гражданской защиты по итогам которого были выработаны рекомендации. Получив ответы госорганов на данные рекомендации, мы пришли к выводу, что некоторые вопросы требуют безотлагательного решения», - сказал Д. Калетаев.

По его словам, выяснилось, что сегодня контроль за гидротехническими сооружениями никем не осуществляется.

«В Казахстане из имеющихся 1665 гидротехнических сооружений 392 нуждаются в срочном ремонте. Большой проблемой являются малые ГТС, часть которых заброшена, не имеет владельцев или эксплуатационную службу. Техническое состояние их крайне неудовлетворительное. Ежегодный ущерб от неудовлетворительного состояния регулирующих и защитных сооружений от вредного воздействия вод – от паводков, наводнений, подтоплений - оценивается в целом по стране в десятки миллионов долл. США», - проинформировал парламентарий.

Кроме того, по его словам, примерно во столько же оценивается ущерб самим водным ресурсам.

«Произошедшие катастрофические наводнения в Восточно-Казахстанской области в 2010 году, в Западно-Казахстанской области на реке Урал, приведшие к затоплению территорий регионов, прорыв гидротехнического сооружения в селе Кызылагаш в марте 2010 года, а также прорыв дамбы водохранилища «Кокпекты» в марте 2015 года показали на необходимость принятия конструктивных мер в области обеспечения их безопасности», - указал депутат.

По его данным, ранее проверка и надзор за гидротехническими сооружениями входила в компетенцию Комитета промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям. После реорганизации МЧС вопросы эксплуатации гидротехнических сооружений перешли в Министерство сельского хозяйства, Комитет по промышленной безопасности перешел в ведение Министерства по инвестициям и развитию. При этом, в компетенцию Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК - как правоохранительного органа, не входит надзор за ГТС.

«В связи с этим данный вопрос остается неурегулированным, так как не определен уполномоченный орган и не предусмотрены штатные единицы по надзору за ГТС, которые должны осуществлять свою деятельность на всей территории страны», - подчеркнул сенатор.

В развитии темы Д. Калетаев добавил, что также в сфере сейсмостойкого строительства работают такие институты как КазНИИСА и Институт сейсмологии.

«Эти институты осуществляют свою деятельность разрознено и финансируются не в полном объеме, по остаточному принципу. В настоящее время из 12 станций инженерно-сейсмометрической службы АО «КазНИИСА» 8 оснащены устаревшими аналоговыми приборами. В сфере сейсмологических наблюдений из 63 имеющихся сейсмических станций работают 57», - пояснил он.

Парламентарий констатировал, что оборудование, используемое в работе, эксплуатируется уже десятки лет, приборы выработали свои ресурсы и не могут быть достоверным источником информации.

«Это приводит к несвоевременной обработке данных о землетрясениях, запаздыванию передачи информации о них в государственные органы управления по чрезвычайным ситуациям. Например, при землетрясении органы ЧС используют данные иностранных источников, так как они выдают оперативную и более достоверную информацию за 7 минут, тогда как наши станции получают эту информацию через 15 минут. В связи с этим следует принять решение по модернизации таких институтов и полному их переоснащению современной аппаратурой, программным обеспечением и средствами связи», - заметил сенатор.

Кроме того, депутат сообщил, что в области сейсмической безопасности и геологической отрасли в целом нужны молодые квалифицированные кадры.

«В связи с этим необходимо оказать содействие в открытии в КазНИТУ им.К.И.Сатпаева целевой магистратуры и докторантуры по специальности «Сейсмология» и целевой докторантуры по специальности «Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых» и других смежных дисциплин в целях подготовки высококвалифицированных кадров. В связи с вышеизложенным, уважаемый Бакытжан Абдирович, просим изучить данные вопросы и оказать содействие в их решении», - заключил Д. Калетаев.

Ксения Давыдова, Астана.

Фото: kursiv.kz.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: