Лента новостей
0

Депутат РФ: Не шалите в ЕАЭС

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.10.2017 12:35 Zakon.kz
В рамках нового Таможенного кодекса ЕАЭС спекуляциям будет положен конец.
Заместитель председателя комитета Госдумы Российской Федерации по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий сообщил, что с принятием нового Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (ЕАЭС), подобные ситуации с перемещением товаров, возникшие недавно на границе Казахстана и Кыргызстана, будут урегулированы, передает корреспондент Zakon.kz.

«Я констатирую тот факт, что сегодня взаимовыгодное сотрудничество в рамках ЕАЭС растет, увеличивается не только в числовом эквиваленте - в долларах, но и в рабочих местах. Самое главное - вы сегодня услышите о новом Таможенном кодексе ЕАЭС, который должен и обязан внести четкую регламентацию в работу всех государств-участников данного соглашения», - сказал В. Водолацкий в кулуарах встречи парламентариев России и Казахстана.

По его словам, несколько дней назад Россия ратифицировала данный Таможенный кодекс.

«Также на сегодня в парламенте Казахстана находится на ратификации данный Таможенный кодекс, и в ближайшие дни Казахстан его ратифицирует. Белоруссия также ратифицировала. Что дает Таможенный кодекс? Таможенный кодекс как раз вводит в действие 32 статью Договора о ЕАЭС», - уточнил он.

«Как раз все те инсинуации, которые сегодня происходят и на границе Кыргызстана с Казахстаном, и другие вопросы, связанные с перемещением товаров третьих стран - они как раз будут урегулированы нашим Таможенным кодексом, где четко определены приоритеты наших стран в решении вопросов электронного сопровождения и введение электронного сопровождения товаров, в том числе и товаров культурного наследия, спекуляциям на этой теме будет положен конец», - добавил представитель Госдумы.

В то же время депутат отметил, что в случае принятия нового документа каждая сторона обязана будет вести честные торговые отношения.

«Потому что принятие данного Таможенного кодекса предусматривает не только взаимовыгодные торговые отношения, но и самое главное - порядочность при проведении данных операций. Таможенный кодекс - это 461 статья, это 5 разделов, они затрагивают жизнь каждого человека живущего на территории ЕАЭС. И, конечно, это увеличение рабочих мест, повышение уровня жизни наших граждан, это производство, совместное производство товаров не только повседневного спроса, но и электронной промышленности, тяжелого машиностроения, производство тех направлений, которые сегодня недостаточно или в России, или на территории Казахстана», - указал В. Водолацкий.

Со своей стороны спикер выразил надежду, что в ближайший месяц все парламенты стран-участников ЕАЭС ратифицируют Таможенный кодекс.

«Потому что с 1 января 2018 года он вступает в силу. Все президенты наших государств подписали данное Соглашение и наша задача сегодня решить этот вопрос. Решить, не только приняв Таможенный кодекс, но и внеся изменения в национальное законодательство для того, чтобы была и унификация, и гармонизация каждого внутреннего национального закона», - дополнил он.

Также зампред комитета Госдумы надеется на то, что между странами ЕАЭС сложатся честные, прозрачные и партнерские отношения.

«Мы не должны зависеть от влияния извне. Мы не должны зависеть от «серых» схем. Если «серые» схемы начнут работать, то, естественно, доверия к данному документу не будет. Наша задача сегодня максимально ограничить «серые» схемы. Если хотя бы одна сторона начнет немножко шалить в этом направлении, то будут приняты те репрессивные меры, которые намного уменьшат все те негативные моменты, которые происходили и происходят на границах. Не только Кыргызстан - Казахстан - мы прекрасно видели, что происходило на границах России и Белоруссии, когда были введены санкции в отношении РФ и, когда вдруг появились те продукты под брендом Белоруссии, которые никогда там не производились», - заключил депутат.

Ксения Давыдова, Астана.

Фото: Экспресс К
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: