Лента новостей
0

Как прикрепиться к поликлинике онлайн

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.11.2017 11:47 Zakon.kz
Для получения этой услуги ЭЦП не нужна.
Обязательное социальное медицинское страхование, которое вводится в Казахстане, позволяет пациентам выбирать амбулаторию не только из списка государственных поликлиник, но и частных, передает Zakon.kz.

Причем район прописки не имеет никакого значения. Человек может проходить лечение и осмотры там, где ему больше нравится без ущерба качеству и лишних расходов.

Казахстанцы часто задаются вопросами, а какие частные медицинские учреждения будут работать с 2018 года по ОСМС и как к ним прикрепиться?

Для начала обратим внимание на тот факт, что, прикрепляясь не по району, пациент не будет иметь возможность вызова врача на дом.

Список поликлиник, к которым можно прикрепиться, на данный момент уточняется и расширяется, по мере заключения договоров с поставщиками. Названия и адреса частных амбулатории, имеющих право прикреплять граждан, уже размещен на сайте Фонда медицинского страхования в разделе «Выбрать клинику».

Прикрепиться к медицинской организации можно двумя способами: при личном обращении в поликлинику или через сайт электронного правительства egov.kz. Чтобы прикрепиться к поликлинике онлайн не нужна даже ЭЦП (электронная цифровая подпись).

Для начала вам необходимо зайти на сайт egov.kz, пройти авторизацию или регистрацию. Далее на главной странице сайта щелкнуть на вкладку «Здравоохранение» и перейти на услугу «Прикрепление к медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь».

Далее нажимаете на кнопку «Заказать услугу онлайн» и заполняете заявку на прикрепление. После этого в вашем личном кабинете, в разделе «История получения услуг», можно ознакомиться с обработанной справкой о прикреплении.



Если регламентный срок оказания услуги превышен (он составляет 1 рабочий день), вы можете обратиться в медицинскую организацию, куда был отправлен запрос на прикрепление.

Результат оказания услуги - получение положительного ответа с информацией о прикреплении к медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, либо мотивированный отказ в прикреплении.

Напомним, что услуга оказывается бесплатно. Прикрепиться вы можете только к одному медучреждению и не чаще одного раза в год.

Если у вас нет доступа к сети Интернет, можно получить услугу непосредственно с поликлинике, которую вы выбрали.

Вам необходимо написать заявление на имя главного врача в произвольной форме о прикреплении и предоставить копию удостоверения личности. Для лиц, не достигших шестнадцатилетнего возраста - свидетельство о рождении.

Прикрепление не должно занять у вас более 30 минут. Кстати, открепление от предыдущей поликлиники произойдет автоматически.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: