Лента новостей
0

В ЮКО запущена первая в Центральной Азии биогазовая установка

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.11.2017 12:37 Zakon.kz
Общая стоимость проекта составляет 2 млрд 200 млн тенге.
Сегодня в Шымкенте состоялся запуск первой в Центральной Азии биогазовой установки мощностью 0,5 МВт. Уникальный проект в Казахстане реализуется в соответствии с «Концепцией перехода к зеленой экономике», принятой Указом Президента, передает пресс-служба акима ЮКО.



Приняв участие в торжественной церемонии запуска, аким области Жансеит Туймебаев отметил, что данный проект был продемонстрирован от Южно-Казахстанской области на международной специализированной выставке ЭКСПО-2017.



«В комплексе данной установки использованы новые технологии Чешской компании АО «HEDVIGA GROUP» предложенных на. международной выставке. Особенностью технологии является производство тепловой и электрической энергии путем очистки сточных вод из очистных сооружений города и извлечения из него биогаза. В результате эта технология значительно снижает загрязнение и способствует улучшению состояния окружающей среды. В целом, в области учитывается развитие сектора возобновляемых источников энергии. К примеру, в регионе планируется реализовать 14 проектов общей мощностью 183,9 мегаватт. На сегодня уже реализованы 4 проекта», - сказал Ж.Туймебаев.



Отметим, что инициатором проекта является - ТОО «Водные ресурсы-маркетинг». Общая стоимость проекта составляет 2 млрд 200 млн тенге. Согласно технологическому процессу установка перерабатывает отходы и выделяет 300 м3/в сутки метаносодержащего газа (биогаза). Здесь постоянной работой обеспечены 20 человек. В то же время вырабатываемая энергия будет покрывать потребности предприятия в тепловой энергии и до 50% потребности в электроэнергии.



Стоит отметить, что в области проекты реализуются поэтапно в соответствии с поручением Главы государства о развитии новой энергетики. К примеру, в регионе планируется реализовать 14 проектов общей мощностью 183,9 мегаватт, то на сегодняшний день уже реализованы 4 проекта. До конца текущего года в Казыгуртском районе будет введена в эксплуатацию малая гидроэлектростанция Достык. Кроме того, в Сарыагашском районе, в сельском округе Жылга, началось строительство солнечной электростанции «Жылга» мощностью 20 МВт, а в Мактааральском районе, недалеко от города Жетысай строительство солнечной электростанции мощностью 5 МВт.



Фото: Пресс-служба акима ЮКО

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: