Лента новостей
0

В суде рассказали, почему стекольный завод в Кызылорде так и не построили

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.11.2017 20:47 Zakon.kz
Темпы выполнения работ ТОО «ШХМ» были слишком низкими, и отмечалось существенное отставание от сроков.
Вот уже больше двух лет в рамках Карты индустриализации НУХ «Байтерек», АО «Инвестиционный фонд Казахстана» и американская компания «Stewart Engineers» строят стекольный завод. Для реализации этого проекта было создано ТОО «Orda Glass LTD». Предполагалось, что предприятие запустят до конца текущего года, однако скандальная история с экс-министром Куандыком Бишимбаевым, получившим «откат» от компании-подрядчика, перечеркнула все планы, пишет Zakon.kz.

Сегодня в Специализированном межрайонном суде по уголовным делам города Астаны, где рассматривается дело Куандыка Бишимбаева, были заслушаны показания представителя потерпевшей стороны ТОО «Orda Glass LTD» Дианы Байболовой, которая рассказала о том, почему из-за «отката» Бишимбаеву строительство было заморожено.

По ее словам, подрядная организация ТОО «Шымкентхиммонтаж» затягивало стройку и бывали случаи, когда строительство приостанавливалось.

«Темпы выполнения работ ТОО «ШХМ» были слишком низкими, и отмечалось существенное отставание от сроков, предусмотренных графиком работ, что неоднократно отмечалось в отчетах. При этом с декабря 2016 года строительные работы на объекте практически не выполнялись. Наблюдалось присутствие не более 10 работников на стройплощадке. Становилось очевидным невозможность ТОО «ШХМ» выполнить свои обязательства перед Товариществом», - рассказала Диана Байболова.

Вместе с тем, в декабре 2016 года заказчиком было направлено уведомление о неисполнении в адрес подрядчика. Ненадлежащее исполнение обязательств ТОО «ШХМ» было подтверждено отчетами и предписаниями, а также предписанием Управления по государственному архитектурному контролю Кызылординской области.

Ранее в своих показаниях несколько свидетелей рассказали, что ТОО «ШХМ» получило подряд за взятку в размере 2 млн. тенге. Данный «откат» руководство компании передало через двоюродного брата Бишимбаева, который легализовал полученную сумму в одном из банков страны. Самое интересное, что Бишимбаев был в курсе всех проблем при строительстве, однако закрывал глаза на все нарушения и давал поручения не отстранять от работы ТОО «ШХМ».

Фото: BNews.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: