Лента новостей
0

Кызылординскому парку Первого президента РК исполнилось десять лет

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.12.2017 18:22 Zakon.kz
В первый год его существования здесь посадили 20 тысяч деревьев.
Десять лет прошло, как был заложен в Кызылорде парк Первого Президента РК Нурсултана Назарбаева. Хотя для парка десять лет – детский возраст, но выглядит он уже вполне по-взрослому. ТОО «Парк Первого Президента», которое было создано для устройства этой самой крупной рекреационной зоны Кызылорды, освоило «зеленые» технологии и успешно ухаживает за деревьями, кустарниками, клумбами, газонами.

Сегодня Президентский парк благодаря созданию набережной – проспекта Независимости на правом берегу Сырдарьи стал намного ближе для горожан. Погулять по его аллеям кызылординцы приходят и в будни, а уж свадебные кортежи сюда заезжают обязательно.

Ухаживают за парком тридцать человек. В первый год его существования здесь посадили 20 тысяч деревьев. Это туя, можжевельник, тополь, клен, плакучая ива, айланта, катальпа, лох узколистный( джида).

С 2013 года здесь ежегодно высаживается по 3-4 тысячи деревьев, сейчас их количество приближается к 35 –и тысячам. С этого же времени в парке ежегодно разбивают газоны и цветники. Средства на его озеленение выделяются из городского бюджета. Два раза в год здесь проводят мелкий ремонт.

С земли Президентский парк кажется просто территорией с дорожками, вдоль которых высажены деревья, разбиты клумбы, устроены газоны. Но если взглянуть на него с высоты тридцати-пятидесяти метров, то сразу становится понятно, что Кызылорда обрела классический французский парк с его геометрически правильной планировкой, выраженной симметричностью и регулярностью композиций. Радует то, что эта планировка все больше насыщается деревьями, кустарниками, цветами.

Парк развивается, живет и радует всех, кто сюда приходит, и даже тех, кто просто проезжает мимо.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: