Лента новостей
0

Чуть не лишившийся своей квартиры астанчанин благодарит судью

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.12.2017 13:47 Фото: zakon.kz
Недвижимость жителя столицы была перепродана путем мошеннических действий.

В октябре 2017 года в Есильском районном суде города Астаны под председательством судьи К. Ермаганбетовой было рассмотрено гражданское дело по иску Виталия Руфа к Руслану Аббасову о признании права собственности на жилище и добросовестным приобретателем, сообщает Zakon.kz.

В суде было установлено, что в ноябре 2016 года Руф приобрел у Аббасова трехкомнатную квартиру общей площадью 101,9 кв.м. Договор купли-продажи был удостоверен нотариусом. Стоимость квартиры по договору составляла 86 000 000 тенге, которые были оплачены продавцу полностью до подписания договора. На тот момент квартира не была заложена, в споре и под арестом не состояла. Ответчик Аббасов подтвердил, что не имеются какие-либо права третьих лиц.

Руф пояснил, что купил квартиру для последующей сдачи в аренду. В квартире он был два раза: перед заключением сделки и в ноябре 2016 года в присутствии самого продавца Аббасова, который остался проживать в квартире и оплачивал ему арендную плату по 100 000 тенге в месяц.

Но вдруг выяснилось, что с 15 ноября 2012 года собственником квартиры является М. Аяпов, которому в начале июня 2017 года стало известно о продаже квартиры. Согласно ответу Министерства юстиции РК от 16 июня 2017 года, данная квартира по договору купли-продажи от 11 ноября 2016 года от имени Аяпова была продана Д. Айтмагамбетову, который через 5 дней перепродал ее Аббасову, а Аббасов произвел отчуждение квартиры Руф. То есть Аяпов свою квартиру никому не продавал и не отчуждал, доверенность на право продажи квартиры никому не давал, с названными лицами он не знаком. Он сразу же обратился в УВД города Астана, где в отношении вышеуказанных лиц было возбуждено уголовное дело.

Выяснилось, что Руф в этой квартире никогда не проживал и не находился. Требование истца о признании его добросовестным приобретателем жилища противоречит требованиям ч.1 ст.261 ГПК.

В данном случае Айтмагамбетов путем подделки документов присвоил квартиру себе, поэтому не может быть речи о надлежащем приобретательстве Руф. Со слов истца, Аббасов оплачивал ему по 100 000 тенге ежемесячно за проживание в квартире, однако в квартире постоянно проживал и проживает Аяпов с семьей, его родственники в количестве 6 человек прописаны по указанному адресу. Никакую бдительность и осторожность Руф при приобретении квартиры не проявлял, хотя должен был проявить разумную осторожность, добросовестность, осмотрительность. Более того, он неоднократно приобретал квартиры по поддельным документам, о чем имеются иски собственников.

Изучив материалы дела, суд отказал в удовлетворении исковых требований Руфа. По этому поводу пострадавший Аяпов написал слова благодарности в адрес судьи Калжан Ермаганбетовой.

«О том, что моя квартира была перепродана путем мошеннических действий, я узнал случайно совершенно случайно и был взволнован и испуган, - пишет он. - Однако вопреки моим страхам, судья К. Ермаганбетова показала себя с наилучшей стороны, как профессионал своего дела, вселяя надежду, что мои нарушенные права будут защищены, как и положено Конституцией страны. Она была воплощением всех принципов гражданского права, регулирующих правильное поведение судей на процессе. Уважение сторон, равенство всех перед законом и равноправие сторон – это лишь малая часть тех принципов, соблюдение которых заметил я в действиях судьи. Судья приходила на процессы вовремя, не забывала о процессуальных действиях, необходимых во время заседания и проясняла, есть ли у сторон ходатайства либо возражения. Ввиду того, что предмет спора был довольно сложным, стороны на процессе вели себя несколько эмоционально, но грамотное поведение судьи пресекали все возможности беспорядков во время судебного процесса на корню.


Разбирательство было проведено грамотно, спокойно, без лишних проволочек и волокиты. Отличное знание судьей не только законодательства РК, но и судебной практики, повлияло на то, что принятое решение было законным и обоснованным».

Торгын Нурсеитова

Фото smolensk-i.ru

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: