Лента новостей
0

Чем известен Кайрат Кожамжаров

caravan.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.12.2017 17:43 caravan.kz
Кайрат Кожамжаров не раз говорил, что госслужащие, прежде всего, служат народу.

Кайрат Кожамжаров родился 24 марта 1965 года в Джамбуле (нынеТараз), окончил Ленинградский государственный университет имени А. Жданова. Однокурсник главы правительства России Дмитрия Медведева, сообщает Zakon.kz.

Силовик, управленец, спортсмен и любитель истории. За время своей карьеры он успешно работал в прокуратуре, на таможне, в финансовой полиции.

Достаточно быстрый взлет ожидал Кожамжарова осенью 2000 года. С сентября по ноябрь он сменил должности заместителя начальника 2-го главного управления Комитета налоговой полиции (КНП) Министерства госдоходов РК, начальника отдела по расследованию преступлений в сфере налогообложения следственной части Главного следственного управления (ГСУ) КНП. В ноябре Кайрат Пернешович был назначен замглавы ГСУ КНП.

В феврале 2001 года он возглавил управление расследований Агентства финансовой полиции РК. В 2007-2008 годах Кожамжаров занимал должность заместителя председателя Агентства РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью. В начале 2009 года занял кресло председателя этого ведомства. Руководил агентством до конца января 2012 года. За это время получил звание генерал-майора финансовой полиции.

Затем в его карьере произошел витиеватый зигзаг, и с конца января 2012 года Кожамжаров покинув силовые органы, стал акимом Акмолинской области, а в феврале возглавил Акмолинский областной филиал партии «Нур Отан». 22 января 2013 года был назначен секретарем Совета Безопасности РК.

В августе 2014 Кожамжаров возвращается в силовой блок, став председателем Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции. На этой должности он проработал вплоть до нового своего назначения 11 декабря 2015 года, когда он возглавил Национальное бюро по противодействию коррупции Министерства по делам государственной службы РК. С сентября 2016 года - председатель Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции.

Кайрат Кожамжаров не раз говорил, что госслужащие, прежде всего, служат народу. Вот одна из его цитат: «Я так думаю: перед тем, как войти в корпус «А», нужно мнение народа узнать по данной кандидатуре. Народ должен сказать, что он думает. Народ должен дать оценку их деятельности».

Еще одна из запомнившихся цитат: «Сотрудники Агентства должны находиться на постоянном контакте с населением. Мы должны быть надежными партнерами, прислушиваться друг к другу и совершенствоваться». Он также выступал за то, чтобы приблизить стандарты правоохранительной службы к стандартам госслужбы. «Это позволит сформировать новую когорту сотрудников силовых структур. Их должно отличать высокая компетентность, порядочность, патриотичность и неприязнь к любым проявлениям коррупции» - говорил он.

Недавно Кожамжаров сообщил, что с 2001 года за коррупционные правонарушения были привлечены к уголовному наказанию 17 чиновников, среди которых председатели, министры и их заместители.

«Начиная с 2001 года за совершение коррупционных преступлений в стране осуждено свыше 10 тысяч лиц. Среди них два экс-премьер-министра, 17 председателей, министров и их заместителей, 15 акимов областей и городов, 8 топ-менеджеров национальных компаний и 8 руководителей силового блока, генералитет», — сообщил Кайрат Кожамжаров.

Комментировал он и вопрос хранения денег за рубежом, который поднял глава государства Нурсултан Назарбаев.

«Этот вопрос больше экономический. И для экономической целесообразности, для тех компаний, которые распоряжаются своими средствами. Прямого запрета в законе нет. Но здесь стоит вопрос именно о том, чтобы в нынешних условиях деньги вернулись в нашу страну. В принципе, я думаю, эта работа выполнима, - сказал он. - И правительство будет этим заниматься, и сами руководители нацкомпаний. Это же не те деньги, которые были похищены, - это не криминальные деньги, они принадлежат нашему государству. Другой вопрос, что они должны храниться здесь. Но мы в эту работу тоже включились. На сегодняшний день, я скажу, что мы проблем не видим, но контролируем. Разработать закон поручено правительству».

К.Кожамжаров - кандидат в мастера спорта по вольной борьбе. Ранее он признавался, что идеал политического деятеля для него — президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Женат, имеет трех сыновей и дочь.

Фото: caravan.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: