Лента новостей
0

Казахстанская федерация шахмат направила ноту протеста в ФИДЕ

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.12.2017 14:13 Zakon.kz
Арбитр турнира изменил жеребьевку из-за политических взаимоотношений Израиля и Ирана.

Казахстанская федерация шахмат (КФШ) направила ноту протеста в судейскую комиссию Международной шахматной федерации (ФИДЕ) в связи с инцидентом, произошедшим на Всемирной юношеской шахматной Олимпиаде до 16 лет, проходящей сейчас в Ахмедабаде (Индия), сообщает Zakon.kz.

Согласно официальной жеребьевке 12 декабря сборная Казахстана (в составе: Казыбек Ногербек, Рамазан Жалмаханов, Тимур Нуржанов, Тамерлан Бектуров, Асель Серикбай) должна была сыграть со сборной Армении. За соседними досками согласно жеребьевке, должны были сразиться сборные Ирана и Израиля. Однако главный арбитр турнира Ратинам Анантарам изменил результаты жеребьевки, проведенной компьютерной программой Swiss Manager, поставив в соперники нашей команде сборную Ирана, а Израилю — сборную Армении. Причина, по которой он изменил жеребьевку международного соревнования, кроется в политических взаимоотношениях Израиля и Ирана.

- Как я понимаю, власти государства Иран запретили играть своим шахматистам с представителями Израиля. И команда Ирана предупредила главного судью соревнований об этом. Г-н Ратинам Анантарам, получив результаты жеребьевки, связался по телефону с исполнительным директором ФИДЕ Найджелом Фриманом, и получил от него устное согласие на изменения результатов жеребьевки. Подчеркиваю, что при этом никаких официальных уведомлений об изменениях наша команда не получила. И лишь поздно вечером 11 декабря мы узнали, что завтра утром в 9.30 играем с другой командой, не той, которая должна была быть определена жеребьевкой, — сообщил в телефонном разговоре находящийся на турнире главный тренер детско-юношеской сборной Казахстана Ануар Исмагамбетов. - Нам непонятно, почему, если возникла проблема в проведении матча между двумя командами, она была решена в столь произвольной форме, без учета интересов других команд?

«Мы считаем такие действия неприемлемыми и требуем объяснений со стороны судейская комиссии ФИДЕ и г-на Анантарама. У нас несколько вопросов. Первый: на основании чего, каких правил ФИДЕ главный арбитр изменил результаты официальной жеребьевки? Второй: почему он не сообщил заблаговременно о своем решении главному тренеру детско-юношеской сборной нашей страны? И третий: если между Казахстаном и другой страной существуют некие противоречия, может ли это служить веской причиной для изменения жеребьевки шахматного турнира», - говорится в тексте протеста КФШ, направленного в адрес председателя судейской комиссии ФИДЕ г-на Николопулоса Панайотиса.

Как заявила исполнительный директор Казахстанской федерации шахмат Ирина Грищенко, данный инцидент КФШ считает крайне несправедливым и неуважительным по отношению, как к юным казахстанским спортсменам, так и к нашему государству.

- Мы следим за тем, как проводятся международные турниры с участием отечественных шахматистов, и будем всегда защищать интересы наших спортсменов, — добавила Ирина Грищенко.

Как сообщили в пресс-службе, в настоящее время КФШ ожидает официального ответа от судейской комиссии FIDE. Тем временем, на юниорской Всемирной Олимпиаде по шахматам прошло 3 тура, и сборная Казахстана, обыграв вчера сборную Ирака со счетом 4:0, занимает пятую строчку турнирной таблицы. Олимпиада в Ахмедабаде завершится 18 декабря.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: