Лента новостей
0

Минюст: Институт частного судебного исполнителя состоялся и дает позитивные результаты

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.12.2017 11:21 Zakon.kz
В 2017 году на исполнении у частных судебных исполнителей находилось 91% от всех находящихся на исполнении исполнительных производств.

В рамках реализации Плана нации – 100 конкретных шагов по 5 институциональным реформам 27 шаг направлен на дальнейшее развитие института частных судебных исполнителей и поэтапное сокращение государственной службы судебных исполнителей. О том, что сделано в этом направлении Zakon.kz рассказали в Министерстве юстиции РК.

Так, для реализации этого шага в декабре 2015 года был принят закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам предпринимательства», предусматривающий концептуальные поправки в части исполнительного производства и статусе судебных исполнителей.

Согласно закону, с 1 января 2016 года в компетенцию частных судебных исполнителей перешли все категории исполнительных документов, за исключением документов о взыскании с государства, в пользу государства сумм свыше 1000 МРП, а также выселении, сносах, изъятии земельных участков, производимых в интересах государства.

«Для увеличения количества частных судебных исполнителей была упрощена процедура получения лицензии, изменены квалификационные требования, сокращен необходимый для получения лицензии стаж работы в органах юстиции с 5 до 2 лет, отменен установленный 25-ти летний возрастной ценз, для лиц прошедших стажировку у судебных исполнителей аттестация теперь проводится на местах - в регионах», - отметили в министерстве.

Кроме того, закон предусматривает внедрение института помощников и делопроизводителей частных судебных исполнителей, оказывающих им техническую помощь (оформление и подшивка документов), представляющих их интересы и т.д.

В результате чего количество частных судебных исполнителей с каждым годом растет.

Так, в начале 2015 года - до начала реформ - количество частных судебных исполнителей составляло 567 единиц. В 2016 году их число достигло 1 092 человек. Сейчас в стране частных судоисполнителей уже 1 569, что больше почти в 3 раза по сравнении с 2015 годом, а их услугами обеспечены практически все города и районы (из 160 районов не обеспеченными остаются 9 районов).

Как пояснили в Минюсте, в необеспеченных районах приказами председателей региональных палат закреплены частные судебные исполнители из близлежащих районов.
Таким образом, с учетом помощников и делопроизводителей, в сфере частного исполнения задействовано более 4-х тысяч специалистов.

Вместе с тем проводится поэтапное сокращение государственных судебных исполнителей.

Всего с 2016 года по 2018 год сокращению подлежит 934 штатных единицы государственных судебных исполнителей. В 2016 году были сокращены 374 штатные единицы. До конца этого года запланировано сокращение 374 единиц. В 2018 году подлежат сокращению 186 государственных судебных исполнителей.

«В результате принятых мер, в течение последних 3-х лет в разы увеличилось количество судебных актов в производстве частных судебных исполнителей, и соответственно уменьшилось у государственных судоисполнителей. Если за 12 месяцев 2015 года у частных судебных исполнителей на исполнении находилось 936 тыс. документов, то в 2016 году их количество уже возросло вдвое и достигло 2 млн документов», - отметили в ведомстве.

У государственных судебных исполнителей напротив уменьшилось в 2 раза количество документов с 1,4 млн в 2015 году до 712 тысяч в 2016 году.

В 2017 году на исполнении у частных судебных исполнителей находилось 91% от всех находящихся на исполнении исполнительных производств или 2,6 млн., у государственных судебных исполнителей оставшиеся 9% или 253 тысячи производств.

«В целом, наблюдается рост исполнительных документов, так в 2015 году на исполнении находилось 2,4 млн документов на сумму 3,2 трлн тенге, в 2016 году 2,7 млн документов на сумму 3,4 трлн тенге, т.е. больше на 12,5% в сравнении с 2015 годом, за 11 месяцев 2017 года 2,8 млн документов на сумму 4,3 трлн. тенге, что уже больше на 4% в сравнении с 2016 годом», - рассказали в министерстве юстиции.

Там отметили, что одновременно с увеличением количества исполнительных производств, повысилось их окончание.

Так, в 2015 году судебными исполнителями окончено 1,2 млн производств на сумму 1,3 трлн тенге, в 2016 году окончено 1,4 млн документов на сумму 1,7 трлн тенге, т.е. больше на 16%, за 11 месяцев 2017 года окончено 1,3 млн документов тенге на сумму 1,3 трлн тенге.

Подобная положительная динамика наблюдается и по исполнению судебных актов в полном объеме.

К примеру, в 2015 году судебными исполнителями исполнено в полном объеме 773,7 тыс. документов на сумму 124,7 млрд тенге, в 2016 году исполнено 784,9 тыс. документов на сумму 139 млрд тенге, за 11 месяцев 2017 года исполнено на 808,1 тыс. документов тенге на сумму 179,6 млрд тенге.

Проводя реформы в сфере исполнения судебных актов, усиливая частное исполнение, в качестве балансового механизма был усилен контроль их деятельности.

В 2015 году создана Республиканская палата частных судебных исполнителей, а в каждом областном центре открыты их филиалы, которые непосредственно участвуют в рассмотрении жалоб на действия судебных исполнителей, рассматривают их дисциплинарные проступки, а в случае грубого нарушения законодательства вправе направить материалы в уполномоченный орган о приостановлении и прекращении действия их лицензии.

По информации ведомства, принимаются меры и по международному сотрудничеству, так в апреле 2016 года Республиканская палата частных судебных исполнителей стала полноправным членом Международного союза частных судебных исполнителей, в состав которой входят организации в сфере частного исполнения из 106 стран, среди них: Франция, Бельгия, Нидерланды, Россия и другие.

«С вхождением в этот союз появилась возможность перенять международный опыт и получить предложения по дальнейшему развитию института частного судебного исполнения, а также помощи в части интересующих вопросов, возникающих в рамках практической деятельности. Одной из основных задач развития системы исполнения является автоматизация всех процессуальных действий», - считают в Минюсте.

В связи с этим в 2015 году для автоматизации процессов исполнительного производства была создана Автоматизированная информационная система органов исполнительного производства (АИСОИП), которая интегрирована с рядом информационных систем государственных органов:

- посредством СИО ПСО Генеральной прокуратуры предоставлен доступ к базам данных государственных органов для получения информации об имущественном положении должника;
- с ИС «Торелик» Верховного Суда в части получения исполнительных документов из судов в электронном формате и электронного санкционирования судами постановлений;
- с ИС МВД РК в части получения исполнительных документов (постановлений) из органов внутренних дел в электронном формате;
- с ЕИС «Беркут» КНБ РК для автоматического наложения и снятия временного запрета на выезд;
- с ИС Министерства финансов в части автоматического отклонения заявок потенциальных поставщиков имеющих задолженность от участия в конкурсах по государственным закупкам;
- с электронной торговой площадкой в части учета и реализации арестованного имущества;
- с ИС АО «Казпочта» по приему оплаты задолженности по исполнительным производствам для автоматической отмены мер обеспечения (запрет на выезд, снимается с торгов арестованное имущество, открывается доступ к государственным закупкам, исключается из реестра должников).

Как отметили в министерстве, внедрение АИСОИП позволило судебным исполнителям производить практически все основные процессуальные действия в автоматизированном режиме.

В информационной системе разработан функционал по электронному распределению исполнительных документов между частными судебными исполнителями, что позволило исключить человеческий фактор по неравномерному распределению исполнительных документов.

«В целом, если исходить из количества производств, динамики и качества исполнения, численности частных судебных исполнителей, организации и координировании их деятельности через региональные и Республиканские палаты, то на сегодня институт частного судебного исполнителя состоялся и дает позитивные результаты», - подчеркнули в Минюсте.

А для дальнейшего развития института частных судебных исполнителей планируется принять ряд организационных мер.

В частности, в 2018 году планируется интеграция АИС ОИП с информационными системами банков второго уровня, для внедрения функционала по оплате задолженности и автоматическому прекращению исполнительного производства с отменой мер обеспечения, а также в части автоматизации получения сведений о счетах, процесса по наложению и снятию арестов с банковских счетов.

При этом с 10 июля этого года осуществлен запуск пилотного проекта по информационному взаимодействию АИС ОИП с информационной системой АО «БанкЦентрКредит».

На сегодняшний день обработано более 53 тысяч запросов о наличии счетов должников, более 3-х тысяч о наложении арестов на счета и более 500 о снятии арестов.

«После завершения технических работ и проведения опытной эксплуатации на платформе АО «БанкЦентрКредит», данный формат взаимодействия планируется применить и тиражировать со всеми банками второго уровня, - рассказали в министерстве. - В настоящее время ведется работа по интеграции с такими банками как, АО «KaspiBank, АО «Жилстройсбербанк», АО «Qazkom», АО «Народный банк» и АО «Банк ВТБ».

Кроме того, проводится тестирование функционала по электронному наложению/снятию арестов с недвижимого имущества, запуск которого планируется в январе 2018 года.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: