Лента новостей
0

Осужденный за взятки айфонами экс-чиновник снова на скамье подсудимых в Алматы

фото: vestirama.ru, фото - Новости Zakon.kz от 23.01.2018 13:21 фото: vestirama.ru
Ранее экс-сотрудник департамента юстиции Алматы был осужден на 7 лет.

В Алмалинский районный суд поступило дело в отношении двух мужчин, обвиняемых в мошенничестве и получении взятки, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Алматинского городского суда.

По версии следствия, в начале декабря 2016 года подсудимый Акбаев, вступив в преступный сговор с Чулембаевым и другими лицами, незаконно сняли обременение в виде ареста с квартиры, расположенной в Алматы. На данную недвижимость постановлением суда в 2016 году был наложен арест в органах юстиции, и квартира была обращена в доход государства. Однако подсудимые после незаконного снятия обременения продали квартиру.

"В результате государству и потерпевшим причинен имущественный ущерб в особо крупном размере 30 394 000 тенге", - сообщили в пресс-службе горсуда Алматы.

Акбаев Тельман и Чулембаев Нурлан обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ст.190 ч.4 п.2 и ст.366 ч.3 пп.2,3 УК РК.

Назначенное на 22 января главное судебное разбирательство было отложено в связи с неявкой сторон.

Стоит отметить, что Тельман Акбаев, являвшийся ранее сотрудником департамента юстиции Алматы, в 2017 году был приговорен к 7 годам за взятки и фальсификацию доказательств.

По материалам уголовного дела Акбаев, исполняя обязанности руководителя отдела интеллектуальной собственности департамента юстиции Алматы, в августе 2016 года в ходе проверки на рынке Car city по факту незаконного использования товарного знака компании Toyota Motor Corporation за не изъятие всего контрафакта получил взятку в сумме 200 тысяч тенге. Аналогичное преступление подсудимый совершил в январе 2017, получив взятку также в размере 200 тысяч тенге от предпринимателя, незаконно использующего товарный знак "FIFA". Далее осужденный осуществлял проверку по заявлению доверенных лиц компании "AppleInc." в отношении индивидуального предпринимателя по факту незаконного использования товарного знака "Apple" и "Iphone". Зная, что товар не имеет признаков контрафактности, он изъял его полностью. Затем потребовал в качестве взятки часть изъятой продукции Apple (Apple MacBookPro, Apple Watch, Apple iPhone 7 и др.) на сумму 2 738 000 тенге. Тогда в суде Акбаев свою вину полностью не признал.

фото: vestirama.ru

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: