Лента новостей
0

Суд отказал пятерым фигурантам по делу Бишимбаева в согласительном производстве

firestock.ru, фото - Новости Zakon.kz от 06.02.2018 18:38 firestock.ru
В ходе главного судебного разбирательства Бишимбаев заявлял, что только Ибрашев имел с ним прямой контакт.

Пятерых фигурантов по делу Бишимбаева не выпустили сегодня из-под стражи, несмотря на заключенное процессуальное соглашение с государственным обвинителем, передает корреспондент Zakon.kz.

Сегодня в межрайонном специализированном суде по уголовным делам проходил процесс согласительного производства между Азизом Акрамовым, Арманом Комаровым, Жаксылыком Исабеком, Дауреном Ибрашевым, Одалжоном Акрамовым и прокуратурой.

Прокурор Алибек Айтжанов долго зачитывал причитающиеся каждому из подсудимых наказания исходя из заключенного процессуального соглашения в форме признания вины:

Так, Даурен Ибрашев (бывший председатель правления ТОО «Orda Glass»), согласно новому обвинительному акту, обвинялся в пособничестве. Ему грозил срок от 7 до 12 лет лишения свободы.

По заключению соглашения прокурор попросил заменить ему статью на ч.4 ст. 55 УК РК, то есть пять лет ограничения свободы с конфискацией имущества.

Помимо этого, его обязали возместить ущерб, причиненный государству в размере 1 млн 71 тыс. 577 тенге.

«Контроль за поведением Ибрашева возложить на специализированный госорган уголовно-исполнительной системы. Подсудимый Ибрашев обязуется возместить ущерб в установленном судом объеме и процессуальные издержки в сумме 1 млн 71 тыс 577 тенге 76 тиын. Судьбу вещественных доказательств разрешить в соответствии со ст. 118 УПК РК», - зачитал прокурор Алибек Айтжанов.

Жаксылык Исабек по версии следствия (бывший генеральный директор ТОО «Завод строительных металлоконструкций» и учредитель ТОО «Шымкентхиммонтаж») совершил растрату имущества (ст.55 ч.4), чем причинил ущерб государству в размере 1 млрд. тенге. Все это, по словам прокурора, произошло «в результате преступных действий Ибрашева и Бишимбаева».

Прокурор просил назначить Исабеку наказание в виде ущерба в размере 1 млн 71 тыс. 577 тенге 76 тиын, и лишения свободы на полтора года.

«Санкцией статьи 189 части 4 п 2 УК РК предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества, с лишением пожизненно права занимать определенную должность, заниматься определенной деятельностью. Преступление в соответствии со статьей УК РК относится к категории тяжких.

Стороны соглашаются в назначении наказания в отношении подсудимого Исабек с учетом перечисленных смягчающих обстоятельств применение положения части 4 статьи 55 в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с конфискацией имущества находящегося в собственности осужденного добытое преступным путем, либо приобретенное на средства добытые преступным путем с пожизненным лишением права занимать руководящие должности строительных организаций с отбыванием наказания в соответствии со статьей 46 частью 5 пунктом 2 УК в учреждении УИС», - сказал Айтжанов.

После заключения процессуального соглашения прокурор просит назначить ему наказание в виде пяти лет ограничения свободы, с конфискацией имущества. А также применить к нему амнистию по случаю 25-летия Независимости и сократили срок наказания на четверть – до 3 лет 9 месяцев ограничения свободы с конфискацией имущества, запретить занимать должности в коммерческих организациях.

«Санкцией ст. 368 ч.2 УК РК предусмотрено наказание в виде штрафа в размере двадцатикратной суммы взятки или лишение свободы на срок до шести лет с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью», - зачитал гособвинитель.

Акрамов Одылжон, по мнению следствия, способствовал Бишимбаеву в получении взятки в особо крупном размере. По ст. 368 ч.1 ему прокуратура просила наказание в виде одного года лишения свободы. А потому его просили освободить от наказания.

Арман Комаров обвинялся в пособничестве. По соглашению сторон, прокурор запросил для него 1 год 2 месяца лишения свободы с конфискацией имущества. К нему также применим закон об амнистии, а значит, наказание не назначается. Однако адвокаты Комарова попросили амнистию к нему не применять, потому как подсудимый уже отсидел свой срок во время досудебного расследования.

«Подсудимый Комаров обязуется возместить сумму процессуальных издержек, установленных судом в размере 37 тысяч 905 тенге 20 тиын», - сказал прокурор.

Напомним, в ходе главного судебного разбирательства по делу Бишимбаева, экс-министр заявлял, что только Ибрашев имел с ним прямой контакт. Акрамовы и Комаров подтвердили, что никогда не видели и не общались с Бишимбаевым. Исабек говорил о том, что личная беседа с чиновником у него была только однажды. Но этот факт сам Бишимбаев отрицал, сообщая, что на той встрече помимо них с Исабеком присутствовал Олжас Тохтаров.

Показания подсудимых разнились, Олжаса Тохтарова допросить в суде не смогли, потому как госорганы выпустили его из страны уже после того, как адвокатами он был заявлен суду как свидетель. Помимо этого, Тохтаров - главный свидетель, способный подтвердить слова брата Бишимбаева, Султана Нурлыбека, о том, что он не получал и не передавал взятку от Исабека Бишимбаеву. Но подтвердить и опровергнуть эти слова он не смог, поскольку в ходе досудебного следствия ему не были заданы эти вопросы, а в суд он не явился.

Выслушав позицию прокуратуры и согласие подсудимых, судья Шаяхметова, зачитывая постановление суда, заявила: "суд приходит к выводу о необходимости возврата уголовного дела прокурору в соответствии со статьей 626 части 1 пункту 1 УПК РК. На основании вышеизложенного, руководствуясь статьей 626 части 1 пункту 1 УПК РК судья постановил уголовное дело по обвинению Ибрашева по статье 28 часть 5, 129 часть 4 пункту 2, уголовное дело по обвинению Исабек по статье 189 часть 4 пункт 2 УК РК, Акрамова по статье 368 часть 2 УК РК, Акрамова О. по статье 368 часть 1 УК РК, Комарова по статье 368 часть 1 поступившего с соглашением в форме сделки о признании вины возвратить прокурору в виду отсутствия оснований для применения согласительного производства. Уголовное дело с постановлением суда направить прокурору города Астана. Постановление обжалованию, опротестованию не подлежит".

Татьяна Ковалева, Астана

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: