Лента новостей
0

«Судебный кабинет» и его преимущества во благо общества

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.02.2018 18:03 Фото: zakon.kz

 «Судебный кабинет» и его преимущества во благо общества

 

Судебный кабинет - это единое окно доступа к сервисам судов Республики Казахстан в электронном виде. Сервис предназначен для подачи электронных заявлений, ходатайств и жалоб по гражданским и уголовным делам. Пользователем «Судебного кабинета» может быть любое физическое или юридическое лицо, принявшее условия настоящего соглашения, зарегистрированное в Судебном кабинете и пользующееся услугами Судебного кабинета для отправления обращения и получения информации по судебным делам и материалам, в рамках действующего законодательства Республики Казахстан.

В своей ежедневной практике суды широко используют возможности IT-технологий и Интернет-ресурсов. Новые технологии существенно сокращают время судебного производства и повышают показатели работы судов. На VIІ Съезде судей Глава государства Нурсултан Назарбаев дал поручение об использовании электронных ресурсов, в целях обеспечения качественного и своевременного отправления правосудия, реализации принципа открытости и прозрачности работы судов. Судебными органами страны ведется планомерная работа по дальнейшему совершенствованию информационных систем и механизмов их использования. Одним из весьма значимых шагов судебной системы Казахстана в обеспечении оперативности и доступности судопроизводства стало внедрение электронного проекта «Судебный кабинет». Посредством данной системы гражданин, его представитель или адвокат в любое удобное ему время, не выходя из дома, офиса через Интернет может обратиться в судебные органы. Через «Судебный кабинет» можно выполнить такие операции, как подготовка и подача обращений, заявлений, жалоб и ходатайств в электронном виде; онлайн-оплата государственной пошлины; безопасность соединения и хранения данных. Электронные судебные документы в сервисе можно просматривать, сохранять и скачивать, а также можно просмотреть информацию об исковом заявлении, динамику хода рассмотрения дела, видеоматериалы. Посредством данного сервиса можно подать в суд: апелляционную жалобу/частную жалобу, ходатайство о пересмотре судебного акта в порядке надзора, заявление о пересмотре судебного акта по вновь открывшемся обстоятельствам, заявление об отмене заочного решения, заявление об отмене судебного приказа

Порядок подачи в суд электронных документов посредством электронного информационного сервиса «Судебный кабинет» интернет-ресурса Верховного Суда Республики Казахстан разработан в соответствии с законами РК, предусматривающих возможность подачи документов в суд в форме электронного документа.

Так, для того чтобы воспользоваться сервисами «Судебный кабинет» участнику судопроизводства необходимо получить электронную цифровую подпись (далее - ЭЦП НУЦ) и пройти процедуру регистрации в «Судебном кабинете» с использованием ЭЦП НУЦ.

Вход в сервис «Судебный кабинет» осуществляется с помощью ИИН или БИН, а также пароля. Условия пользования сервисами «Судебного кабинета» очень просты. Участнику судопроизводства необходимо лишь получить электронную цифровую подпись Национального удостоверяющего центра РК и пройти стандартную процедуру регистрации в «Судебном кабинете». В частности, заявитель должен подписать пользовательское соглашение, заполнить поля логин, пароль, электронный адрес и выбрать сертификат. Логин и пароль участник судебного процесса получает по электронному извещению (SMS-сообщение) на номер сотового телефона либо на электронный адрес. После успешной регистрации лицо может осуществить вход, вернувшись на главную страницу «Судебного кабинета» и выбрать необходимый сервис.

Например: При подаче иска пользователь осуществляет выбор сервиса «Подача искового заявления», заполняет форму электронного искового заявления. К электронному исковому заявлению прилагаются копии документов в электронной форме. Пользователь загружает в систему подачи документов соответствующие файлы. По завершении загрузки файлов он осуществляет проверку правильности введенных данных, используя возможность их исправления. Исковое заявление после удостоверения электронной цифровой подписью пользователя передается в информационную систему судебных органов Республики Казахстан.

Также, существует мобильное приложение «Судебный кабинет» на мобильных платформах iOS, Android и Windows Phone. Данный сервис предоставляет возможность просмотреть - новости Судебной системы РК; списки слушаний дел; подданные документы; оповещения (статусы поданных документов; календарь участников судебного процесса. Данный сервис предоставляет возможность пользователям приложения обмениваться текстовыми сообщениями.

Необходимо отметить, что новая услуга призвана значительно облегчить реализацию участниками производства по делу своих процессуальных прав на ознакомление с материалами дела, сократить затраты времени и средств на изучение судебных документов. В рамках электронной услуги обеспечены доступ участников к судебным документам в режиме онлайн, возможность мониторинга процесса по делу в полном объеме, что говорит о повышении прозрачности процесса судопроизводства. При этом пользователям предоставлена возможность распечатать судебный акт, а также ознакомиться историей по делу. Электронные судебные документы в сервисе можно просматривать, сохранять и скачивать. Для оперативного оповещения участникам судебного процесса направляются SMS-сообщения о вынесении судебных актов, подписанные электронно-цифровой подписью судьи. Вместе с тем, сервис предоставляет возможность работникам канцелярий судов отслеживать все электронные извещения, отказавшись от направления почтовых уведомлений. Иными словами «Судебный кабинет» позволит решить такие проблемы, как несвоевременное предоставление информации, утеря документов, неудобный график работы суда, очереди, отказ в принятии жалоб и другое. Кроме того, информационный сервис оптимизирует и совершенствует электронное взаимодействие граждан и организаций с судебными органами. Наряду со снижением бюрократических барьеров, минимизируется контакт сотрудников судебной системы с гражданами, что способствует снижению подверженности к коррупции, экономит время и средства граждан.

 Внедрение высоких технологий не является самоцелью, они должны стать атрибутами современного правосудия - мобильного, прозрачного и доступного для всех.

 

 

 

Руководитель администратора

судов

Актюбинской области К.Женалимов

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: