Лента новостей
0

У казахстанцев не будут отбирать жилье в уплату долга

realt.by, фото - Новости Zakon.kz от 26.02.2018 23:12 realt.by
По плану разработчиков, проект закона «О восстановлении платежеспособности граждан Казахстана» будет утверждён в этом году, а действовать начнёт в 2021-ом.

С предложением не отбирать у казахстанцев жильё для погашения задолженности по кредиту, выступило министерство финансов, сообщает zakon.kz со ссылкой на Первый канал Евразия.

Точнее, в ведомстве предлагают не изымать у должника единственное жильё. При условии, что жилплощадь не превышает 18-ти квадратных метров на каждого члена семьи, и заёмщик успел погасить половину основного долга.

Финансовый администратор будет назначаться по тем задолжникам, которые обратились к нам, что они являются несостоятельными. После этого будет назначаться администратор, который будет проводить отчет их финансовой деятельности, после сбора информации будет дальше все анализироваться, - говорит и.о. заместителя председателя комитета государственных доходов РК Мади Такиев.

Согласно новому законопроекту гражданину, оказавшемуся в трудном финансовом положении, индивидуально будут составлять упрощенный план погашения кредита. По данным на январь 2017-го казахстанцы взяли взаймы у банков три триллиона семьсот миллиардов тенге.

По плану разработчиков, проект закона «О восстановлении платежеспособности граждан Казахстана» будет утверждён в этом году, а действовать начнёт в 2021-ом.

Фото: realt.by

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: