Лента новостей
0

Бывший полковник полиции признался в получении денег от перекупщика краденой нефти

kazakbol, фото - Новости Zakon.kz от 06.04.2018 16:38 kazakbol
Бывший начальник УБОП ДВД по Кызылординской области Берик Утенов признал вину частично.

Дело о хищении нефти в Кызылорде: бывший полковник полиции признался в получении денежных вознаграждений от подсудимых.

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Кызылорды продолжаются слушания по уголовному делу организованной группых лиц, причастных к хищению нефти на территории Кызылординской и Южно-Казахстанской областей.

Подсудимые в подробностях рассказали о том как ими осуществлялись «врезки» в нефтепроводы, планировалось и осуществлялось хищение сырья и его сбыт.

Подсудимый Б.Жусипов признал свою роль при совершении преступлений - выстраивание маршрутов следования нефтевозов по полевым дорогам к месторождению «Жыланды кыр», а также их сопровождение до трассы.

«...әрбір «Камаз» үшін 10 мың тенге алып отырдым...»

Схожая роль была у подсудимого Б.Тусипбекова, которым указывался маршрут следования от трассы «Кызылорда-Кумколь» к «врезке» в нефтепровод «Тузколь-Кумколь». Также Б.Тусипбеков признался в реализации части похищенной нефти с месторождения «Жыланды кыр».

Подсудимый А.Тасболатов также признался в осуществлении «врезок» в нефтепроводы «Тузколь-Кумколь» и «Павлодар-Шымкент».

Бывший начальник УБОП ДВД по Кызылординской области Берик Утенов признал вину частично. В частности, бывший полковник полиции признал факт получения незаконных денежных вознаграждений от перекупщика краденой нефти Т.Койбагарова. При этом, он отрицает факт участия в составе ОПГ под руководством подсудимых Г.Кушекбаева и Г.Жунусова.

«...Мен 361 екінші бөлігін мойындаймын (ст. 361 УК РК «злоупотребление должностными полномочиями»), қалғандарын мойындамаймын...»

Напомним, в мае 2017 года межведомственной следственно-оперативной группой КНБ РК и МВД РК в ряде областей Казахстана проведена широкомасштабная спецоперация по пресечению деятельности организованных преступных групп, причастных к хищению нефти.

На скамье подсудимых 21 подозреваемый, судом рассматриваются 149 томов уголовного дела.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: