Лента новостей
0

Нигматулин сравнил Атамкулова с торговцем Алайского базара

BNews.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.04.2018 10:56 BNews.kz
Вы сейчас выступили не как министр, а как один из знаменитых участников Алайского базара в Ташкенте - Н. Нигматулин.

При обсуждении поправок в закон РК «О республиканском бюджете на 2018-2020 г.г.» на пленарном заседании Мажилиса Парламента РК речь зашла о качестве снимков для министерства сельского хозяйства со спутников, передает корреспондент Zakon.kz.

«На снимки для Минсельхоза предусмотрено 600 млн тенге. 1,8 млн - на трехлетний период. В ходе технического заседания по аграрным вопросам выяснилось, что Минсельхоз не устраивает качество снимков - 75% оказались непригодными. И в будущем Минсельхоз планирует отказаться от таких услуг, если результаты никому не нужны», - констатировал депутат Сергей Звольский, обращаясь к главе министерства оборонной и аэрокосмической промышленности РК Бейбуту Атамкулову.

На этот счет Б. Атамкулов отметил, что качество снимков зависит от технического решения наземной обработки со спутников.

«В интернете есть у нас 3 ресурса, спутники, которые бесплатно предоставляют снимки в диапазоне 20 метров. Наши спутники работают в диапазоне 1 метр и 6,5 метров, то есть среднее и точное разрешение. Причина качественности снимков - это техническое решение наземной обработки спутников Сейчас мы 4 задачи по Минсельхозу решаем. Решены вопросы по геопорталу, то есть по каждой задаче устанавливается свой геопортал, который проводит качественную обработку снимков, в соответствии с задачами, которые необходимы - определение влажности почвы, нашествие саранчи, урожайность и так далее», - пояснил он.

По его словам, этот вопрос «постоянно поднимается».

«Мы продолжим эту работу. В этом году обеспечим практически решение этих задач и финансирование кадров. Нацоператором определен «Казахстан Гарыш Сапары». Я думаю, этот вопрос можно снять и в рабочем порядке решить, потому что тут больше технических задач», - добавил глава ведомства.

В свою очередь спикер Мажилиса Нурлан Нигматулин считает, что заказ снимков осуществляется за госсчет, поэтому качество снимков должно быть соответствующее.

«Вы обеспечиваете качество или не обеспечиваете? Вокруг да около ходите! Я вам справку зачитаю. Минсельхоз справедливо задает вопрос - деньги платят, 75% снимков непригодны. Ваши специалисты отвечают, кое-какой процент маленький от угла наклонения. А остальное - саранча, облачность, снежный покров. Ну, слушайте, облачность всю жизнь будет, саранча периодически бывает, снежный покров - у нас физиологически так состояние зимой. И что хотите сказать? Это же госденьги, вам госзаказ дается. И вообще кто потом принимает эти снимки если 75% снимков непригодны для аграриев», - возмутился он.

Б. Атамкулов повторил, что вопрос качества снимков «опять же технического решения расшифровки на земле».

«Есть факторы, которые определяют возможности спутников. У нас для оптико-электронных спутника, которые делают снимки в ясную солнечную погоду, чтобы полноценно обеспечить Минсельхоз, мы с 9 группами нацспутников различных стран подписываем соглашение. Идет обмен снимками 24 часа», - проинформировал он.

Руководитель Мажилиса потребовал обеспечить Минсельхоз качественными снимками.

«Да хоть обменивайтесь, хоть сами фотографируйте, вы МСХ обеспечьте», - подчеркнул Н. Нигматулин.

«Мы обеспечим!» - пообещал Б. Атамкулов.

Спикер палаты заметил, что сейчас на эти цели закладывается 2 млрд тенге.

«В следующий раз придете сюда с бюджетом, по этой статье надо разбираться. Если еще раз Минсельхоз вам забракует все ваши снимки, давайте будем другим заказывать. Это деньги государственные», - напомнил он.

По словам главы МОАП стоимость снимков от ведомства дешевле, чем у коммерческих организаций зарубежных стран.

«Обеспечим! И кроме того, стоимость наших снимков в несколько раз дешевле, чем предоставляются снимки коммерческими организациями зарубежных стран», - пояснил он.

«Вы сейчас выступили не как министр, а как один из знаменитых участников Алайского базара в Ташкенте - «у меня товар похуже, но подешевле», - пошутил Н. Нигматулин.

Ксения Давыдова, Астана

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: