Лента новостей
0

Новое правительство Кыргызстана принесло присягу

Inozpress, фото - Новости Zakon.kz от 25.04.2018 11:47 Inozpress
В структуре кабмина Абылгазиева сохранены все 12 министерств и четыре госкомитета.

Правительство Кыргызстана во главе с премьер-министром Мухаммедкалыем Абылгазиевым в среду принесло присягу перед парламентом и президентом страны, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы Жогорку Кенеша (парламента) республики.

В пятницу парламент Кыргызстана большинством голосов одобрил кандидатуру руководителя администрации президента страны Абылгазиева на пост премьер-министра, а также поддержал программу и состав его правительства. Абылгазиев возглавил 30 по счету состав кабинета министров Кыргызстана за 27 лет независимости республики. Его предшественник — самый молодой по возрасту премьер-министр Сапар Исаков продержался на этом посту немногим более 7 месяцев.

"Сегодня на заседании Жогорку Кенеша с участием президента Сооронбая Жээнбекова состоялась торжественная церемония присяги членов правительства", — сообщил он.

В структуре кабмина Абылгазиева сохранены все 12 министерств и четыре госкомитета. В целом состав нового правительства Кыргызстана теперь выглядит так: первый вице-премьер-министр Кубатбек Боронов, вице-премьер-министры Жениш Разаков, Замирбек Аскаров и Алтынай Омурбекова. Руководитель аппарата правительства — министр Мурат Мукамбетов, глава МИД – Эрлан Абдылдаев, МВД – Кашкар Джунушалиев, минюста Айнур Абдылдаева и минфина Адылбек Касымалиев. Министерство экономики возглавил Олег Панкратов, министерство сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Нурбек Мурашев, министерство транспорта и дорог Жамшитбек Калилов, МЧС Нурболот Мирзахмедов, министерство образования и науки Гульмира Кудайбердиева, минздрав Космосбек Чолпонбаев. Главой министерства культуры, информации и туризма назначен Султан Жумагулов, минтруда и соцразвития Таалайкул Исакунова. Госкомитет нацбезопасности возглавит Идрис Кадыркулов, госкомитет по делам обороны Эрлис Тердикбаев, госкомитет промышленности, энергетики и недропользования Уланбек Рыскулов и госкомитет информационных технологий и связи Бакыт Шаршембиев.

Ранее Абылгазиев занимал пост первого вице-премьера в правительстве нынешнего президента Сооронбая Жээнбекова. После победы Жээнбекова в президентских выборах осенью 2017 был назначен советником, а затем руководителем аппарата президента Кыргызстана. Однако ранее он носил имя и фамилию Мухамметкалый Абулгазиев, которые сменил в прошлом году.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: