Лента новостей
0

Детскую инвалидность в Казахстане предложили разделить по категориям

inform.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.05.2018 18:29 inform.kz
Предложение исходило от главы Министерства труда РК.

Министр труда и социальной защиты населения РК Мадина Абылкасымова считает, что необходимо разделить на категории инвалидность у детей, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Проблемный вопрос - изменение подходов к установлению инвалидности для детей. В настоящее время детям до 16 лет устанавливается категория инвалидности - «ребёнок-инвалид» вне зависимости от тяжести состояния. С 16 до 18 лет категория «ребёнок-инвалид» указывается уже с группой. Предлагается категории по степени тяжести функций организма также распространить на детей», - сказала министр.

Данный вопрос рассматривался на семинар-совещании по вопросам прав инвалидов. В министерстве считают, что с введением категорий инвалидности первой, второй, третьей группы детям будет оказываться соответствующая помощь.

«Сегодня есть определенная разница между инвалидностью. Есть дети, которые родились с аномалиями, есть, которые приобрели инвалидность. За ребенком, страдающим детским церебральным параличом, мама должна полностью ухаживать: поднимать, одевать, обувать и так далее. Или, допустим, я, конечно, такого не желаю, но получилось так, что ребенок потерял глаз. Соответственно, мы восстанавливаем этот глаз в виде протеза, а в остальном ребенок абсолютно здоров, все органы здоровы, он сам себя обслуживает, бегает, играет, только у него отсутствует один глаз. Поэтому мы говорим присваивать инвалидность по тяжести группы», - пояснила в кулуарах встречи вице-министр Светлана Жакупова.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: