Лента новостей
0

МОН РК разрешил освободить от физкультуры спортсменов

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.05.2018 11:20 Фото: zakon.kz
Но планов по отказу от третьего часа физкультуры у нас не было и нет - Е. Сагадиев.

На брифинге в СЦК министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев рассказал о принятом ведомством решении по освобождению от уроков физической культуры учащихся, занимающихся спортом более трех часов в неделю, передает корреспондент Zakon.kz.

«В соцсетях сейчас много говорят, что третьего часа физкультуры с нового учебного года не будет и отразится ли это на здоровье детей. Планов по отказу от третьего часа физкультуры у нас не было и нет. Он в законе у нас прописан», - сказал он.

По его словам, всегда разговор шел о том, чтобы спортсменов-профессионалов, которые занимаются в секциях более трех часов в неделю, освободить от уроков физкультуры.

«Мы по многочисленным просьбам родителей такое решение приняли. Теперь эти дети, по решению педагогического совета школы, в первую очередь по заявлению самих родителей со всеми подтверждающими документами могут быть освобождены от уроков физкультуры», - пояснил глава ведомства.

Как добавил Е. Сагадиев, такие ученики могут заниматься с учителями в свободное от физкультуры время.

«Часто задаю вопрос, а что эти дети будут делать? Сейчас, пользуясь известной академической свободой, школы создают специальные уроки освобожденных учителей, где эти дети могли бы самостоятельно с кем-то заниматься, догонять учебную программу. Потому что спортсмены часто ездят по соревнования и есть такая тенденция, что они отстают от школьной программы. Многие школы идут навстречу и им такие возможности создают. Поэтому мы идя на встречу именно таким детям хотим их от физкультуры освободить, чтобы они самостоятельно с учителем занимались и догоняли свой класс», - заключил министр.

Ксения Давыдова, Астана

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: