Лента новостей
0

В МОН РК рассказали, как выявили фальшивые сертификаты IELTS в медвузе Астаны

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.05.2018 12:06 Фото: zakon.kz
На сегодня выявлены 117 таких поддельных сертификатов, из которых 77 студентов до сих пор продолжают обучаться в этом вузе.

Вице-министр образования и науки РК Талгат Ешенкулов на брифинге в СЦК прокомментировал ход следствия по делу о фальшивых IELTS студентов медвуза Астаны, передает корреспондент Zakon.kz.

«На сегодня все материалы по выявленным нарушениям переданы в суд. Решение принимается только судебными органами. На сегодняшний день ждем решения суда», - сказал он.
Замглавы ведомства рассказал, как были выявлены поддельные языковые сертификаты.

«Вообще для того, чтобы полностью вы получили правильную информацию, мне бы хотелось прокомментировать как они (поддельные сертификаты IELTS) вообще были выявлены. Комитет по контролю в сфере образования и науки МОН РК в прошлом году выехал с проверкой в данный вуз по поручению АДГСПК», - уточнил Т. Ешенкулов.

По его словам, в МОН РК поступил сигнал о том, что там, возможно, есть такие правонарушения.

«При выезде на место контроля нами были выявлены 110 поддельных сертификатов, по которым мы составили административные протоколы, дали предписания на устранение. После шести месяцев мы вернулись с контрольной проверкой. Выявили дополнительно еще семь таких сертификатов. На сегодняшний день выявлены 117 таких поддельных сертификатов, из которых 77 (студентов)до сих пор продолжают обучаться в этом вузе. Но они сейчас уже отчисляются. Думаю, по решению суда будет полный ответ», - заключил он.

Ксения Давыдова, Астана

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: