Лента новостей
0

10 уникальных мест в Казахстане, которые должен посетить каждый

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.05.2018 09:10 Фото: zakon.kz
Представляем самые красивые места нашей страны.

Казахстан – девятое чудо света. Его территория полна удивительных уголков - это бескрайние степи, величественные горы, бездонные озера, густые леса.

Представляем самые красивые места нашей страны, которые должен увидеть каждый.

Байконур

Байконур - первый и крупнейший комплекс по запуску ракет. Космодром стал первым в мире полигоном, с которого был впервые осуществлен запуск искусственного спутника Земли и полет человека в космос.
4 октября 1957 года с полигона на орбиту запустили первый искусственный спутник Земли при помощи межконтинентальной баллистической ракеты Р-7, разработанной С.П. Королевым. 12 апреля 1961 года с космодрома Байконур был осуществлен запуск космического корабля «Восток» с первым космонавтом Юрием Гагариным на борту.
Космодром расположен в южной части Казахстана на 6717 кв. км. В настоящее время он находится в аренде у Российской Федерации.

На территории комплекса расположен музей истории космонавтики, который включает в себя большое здание с тысячами экспонатов, экспозицию на открытом воздухе с реальными двигателями ракет и космическим челноком «Буран», а также в комплекс музея входят домики Королева и Гагарина, где жили отец русской космонавтики и первый космонавт мира.

Пик Хан-Тенгри

Пик Хан-Тенгри наивысшая точка Казахстана, одна из красивейших вершин в мире из-за ее мраморной вершины и славящаяся своей необыкновенной живописностью. Тянь-Шань достигает в высоту 7 тыс. метров и простирается на границе Казахстана, Кыргызстана и Китая.
Хан-Тенгри или как ее называли древние тюрки «Повелитель неба» на протяжении тысячелетия являлась священной, с ней связано множество легенд и верований.
На ее вершине стремится побывать каждый уважающий себя альпинист. Но не обязательно покорять гору, можно хотя бы раз воочию взглянуть на нее, прогуляться по живописным горным долинам с множеством озер и рек.

Озеро Каинды

Затонувший сказочный лес, расположенный в районе села Саты, в Кунгей Алатау. 100-летнее озеро образовалось в результате массивного землетрясения в 1910 году. Произошел огромный оползень, заблокировал ущелье, так и появилась естественная плотина. Постепенно вода поднялась и затопила этот естественный резервуар.
Вода в озере Каинды меняет цвет от изумрудного до лазурно голубого. Эта странная окраска вызвана известью и другими минералами, которые оказались в воде ещё сто лет назад. Но как только вы подходите ближе к озеру, вода становится кристально чистой, иногда даже можно увидеть форель, которую запустили в озеро в 1930 году.

Мангышлакское плато

Полуостров Мангышлак - это сотни километров каменистого каспийского побережья, бесчетное количество километров пустыни, золотистые песчаные пляжи и множество целебных источников. Мангышлакское плато находится на полуострове восточного побережья Каспийского моря.
По легенде, когда среди адайцев было разделение наследства, Адая обделили и досталась ему сабля и лошадь. Тогда джигит собрал удальцов, уважающих свободу и правду, и увел их на Мангышлак. И образовалось там новое племя гордых адаевцев — воинственных и сплоченных. Все обделенные и обиженные находили здесь защиту и приют.

Катон-Карагай

Катон-Карагайский национальный природный парк расположен на востоке Казахстана. Это 643 тысячи гектаров сказочной красоты. Озеро Маркаколь, гора Белуха, таежные леса, высокогорные водопады, редкие виды флоры и фауны, внесенные в Красную книгу Казахстана.
Катон-Карагайский район, кроме того, единственное место в Казахстане, где выращивают маралов и получают ценное лекарственное сырье - панты, которые ценятся на мировом рынке из-за высокого содержания биологически-активных веществ.

Унгуртас

Унгуртас - энергетическая точка, которую называют «Пупом Земли». Находится примерно в ста километрах от Алматы. Шаманы уверены в том, что в пещерах открывается портал в потусторонний мир.
Парапсихологи и эзотерики считают, что излучение способно благотворно влиять на биополе человека – очищать и усиливать его. Такие же излучения наблюдаются в Приморье, Карелии, Египте и на Тибете. Паломники во всего мира съезжаются в святое место, чтобы излечится от телесных и духовных недугов. Согласно самой древней легенде, на Унгуртасе умер последний дракон. Большая плита, выступающая над склоном, его окаменевшее крыло. Подпорки здесь установлены для безопасности, но они не держат плиту.

Поющие барханы

Поющий бархан – уникальное творение природы, шум издаваемый песком и ветром изливается в настоящую песню, которая разносятся по всей округе. Барханы расположены в Национальном парке «Алтын Эмель», в 260 км от Алматы.
Высота песчаной горы 150 м, а длинна около 3-х километров. Это всё не одна гора, а три объединённых вместе. Окружает это чудо каменистая пустыня, поросшая саксаулом и кустами. Песчаная гора за многие тысячелетия не передвинулась и не рассыпалась.

Бектау-Ата

Бектау-Ата - сокровище Балхаша, расположено в 70 километрах от города. Гора, образованная из гранитной вулканической лавы возвышается над степью более чем на тысячу метров, и похожа на пробку, которой закрыто жерло начавшего извергаться, но не родившегося, вулкана. Бытует мнение, что священная гора обладает целебными свойствами. Местность обладает целебными водами, живописными скалами, огромными равнинами. Ландшафт массива необычен и исключительно живописен.

Пещера «Ак Мечеть»

Подземная пещера «Ак Мечеть» расположена в Алгабасском районе Южно-Казахстанской области. Она представляет собой большой зал длиной 150 метров, шириной около 65 метров, высотой около 30 метров, вытянутой с юго-запада на северо-восток, образовавшейся в известняках юго-восточных склонов хребта Каратау. Открывающаяся из пещеры панорама напоминает шанырак юрты. Сверху впадины нет ни единого дерева в радиусе нескольких километров, тогда как в пещере находится настоящий оазис.
Байдибекская впадина является одним из самых загадочных и таинственных мест Южного Казахстана. Одна легенда гласит о прикованном драконе.

Медеу

Медеу – визитная карточка Алматы, крупнейший в мире высокогорный каток, построенный в горном урочище Медео на высоте 1691 метр над уровнем моря. Является государственным памятником градостроительства и архитектуры республиканского значения. Уникальная «фабрика» мировых рекордов. Секрет «быстрого» льда катка Медеу заключается в том, что зимой река Малая Алматинка получает питание в основном из родников, так как сток талых вод из ледников прекращается.
Полюбоваться красотой спортивного сооружения можно с плотины, на которую поднимет популярная лестница восхождения, построенная на склоне Мохнатка. Из города она смотрится просто как склон, покрытый густыми деревьями, отсюда и название.

Фото BNews.kz, Ak-Sai Travel, TOUR4X4.KZ, silkadv.com, yorick.kz, q-14.kz, arnapress.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: