Лента новостей
0

Почему дешевеет тенге, рассказал эксперт

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.06.2018 18:06 Zakon.kz
Экономист попытался разобраться в причинах падения курса тенге по отношению к доллару.

По итогам утренней и дневной сессий на казахстанской фондовой биржи (KASE) средневзвешенный курс доллара США составил 333,08 тенге за доллар, сообщает Zakon.kz.

Падение курса тенге до 5-месячного минимума прокомментировал директор Центра исследований прикладной экономики Жаныбек Айгазин.

По мнению эксперта, в качестве фундаментальных причин обычно выступают два фактора влияния – рублевый канал и рост цен на нефть. Но в данном случае они, похоже, не при чем.

«Цены на нефть у нас достаточно высокие, поэтому с этой стороны идет тенденция того, что тенге наоборот должен укрепляться. Смотрим ситуацию с рублем, так как 5-4 часть внешнеторгового оборота зависит от России. Сегодняшний биржевой курс довольно высокий, причем в последние несколько дней тренд на укрепление рубля идет. Значит, с этой позиции тоже не должно быть, чтобы шло снижение ценности тенге. Наши валюты обычно идут в унисон, и если рубль укрепляется, то и тенге укрепляется. Цена на нефть растет и тенге растет – то есть здесь прямо пропорциональная связь. Теперь смотрим по уровню индекса эффективности обменного курса, и видим, что у нас по всем основным валютам индекс в пределах прошлого года. Значит эта позиция тоже фактора не указывает», – рассуждает Ж. Айгазин.

Далее эксперт попытался рассмотреть ситуацию с точки зрения спроса доллара на KASE. Но и здесь оказалось, что в принципе по объемам торгов спрос на доллары в рамках статпогрешности. То есть, ажиотажного спроса на доллар не произошло, и он остался в рамках объема, который обычно торгуется в это время года.

Тогда Айгазин попытался рассмотреть еще один экономический аспект, способный повлиять на колебания валютного курса.

«Если компании либо банку необходимо погасить обязательства по бондам либо по кредитам в конце квартала или месяца, и если это были евробонды или они были номинированы в долларах, то им необходимо изъять с рынка доллары (то есть купить их), чтобы заплатить эти доллары по процентам по основному долгу. Смотрим статистику Нацбанка РК касательно выплат на конец второго квартала. Конец второго квартала показывает, что у нас объем выплат за второй квартал по всей экономике ниже, чем по всем другим. Ниже чем в первом, в третьем и четвертом. То есть, с этой позиции тоже нет. Значит, остается только одно – чисто технический курс. Как обычно происходит торговля на любой бирже и в любой электронной торговле? Кто-то имеет валюту и говорит: «я хочу продать 200 миллионов по курсу 335. Другой говорит: «давай я куплю у тебя эти 200 миллионов, но по курсу ниже». Он либо соглашается, либо нет. И вот этот средне взвешенный курс и устанавливается. То есть все зависит от цены предложения. Кто-то взял и поставил 335 и от этого возник такой курс. И 200 миллионов это не такой объем. Если бы стоял бы миллиард либо 3 миллиарда. По такому объему это вообще все бы обрушило, и курс еще ниже пошел. Но 200 миллионов, которые сегодня были проданы, не могут большую погоду сделать. В общем, я считаю, что основная причина скачка курса – это спекуляция. Других причин я не вижу» – резюмировал эксперт.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: