Лента новостей
0

Качество жизни населения в Казахстане в 2018 году

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.08.2018 10:46 Zakon.kz

Качество жизни населения в Казахстане в 2018 году

 

 

r02-08-2018-02.png, фото - Новости Zakon.kz от 03.08.2018 10:46

 По результатам выборочного обследования домашних хозяйств по анкете «Качество жизни населения» 56,5% респондентов (по субъективной оценке) удовлетворены своей жизнью в целом, при этом в сельской местности удовлетворенных больше (62,2%), чем в городской (53,2%). Мужчин удовлетворенных своей жизнью больше, чем женщин - 58,8% и 54,9% соответственно.

 По сравнению с аналогичным обследованием предыдущего года, уровень удовлетворенности жизнью домашних хозяйств не изменился.

 По итогам обследования удовлетворены своим здоровьем 46,7% опрошенных респондентов, частично удовлетворены - 48,6%. При этом, чем старше по возрасту опрашиваемые, тем ниже доля удовлетворенных своим здоровьем. Среди респондентов в пенсионном возрасте таких в 3,3 раза меньше, чем среди возрастной группы 15-17 лет. По мнению респондентов частыми проблемами при посещении учреждений здравоохранения являются большие очереди (68,1%), дефицит врачей узкой специализации (46,2%) и некомпетентность врачей (27,1%).

 Более половины респондентов (55,9%) указали, что уверены в моральной поддержке родственников или знакомых, при этом мужчины и женщины почти единодушны во мнении, что при необходимости получат моральную поддержку (56,3% и 55,6% соответственно).

 Объемом своего свободного времени удовлетворены 39,9% респондентов, при этом только 26,8% респондентов готовы тратить его на занятие спортом или физкультурой.

 Отмечаем, что из предложенного перечня поставщиков основных государственных услуг, более всего респонденты удовлетворены качеством услуг предоставляемых Станциями скорой медицинской помощи - 43,7% опрошенных, услугами предоставляемыми Государственной корпорацией «Правительство для граждан» составил - 38,9%.

 О том, что их благосостояние не изменилось за последний год отметили 59,9% респондентов, а что улучшилось 35,7% респондентов.

 По уровню материального обеспечения (достатка) 55,6% респондентов отнесли себя к среднему уровню обеспеченности, 1,6% респондентов указали низкий уровень обеспеченности и лишь 0,2% респондентов отнесли себя к высокому уровню обеспеченности.

 Результаты опроса показали, что своим финансовым положением удовлетворены 14,6% респондентов, при этом удовлетворенность в городской местности выше, чем в сельской, 15,9% и 12,2% соответственно.

 При этом по уровню дохода 25,8% респондентов указали, что они могут купить все, что необходимо, 36,5% считают, что им хватает на питание и одежду, но не могут себе позволить купить товары длительного пользования (телевизор, холодильник и другое), а 1,7% респондентов указали, что испытывают недостаток денег даже на питание.

 Среди основных проблем в приобретении жилья 50,1% респондентов указали высокую стоимость жилья, 32,3% недостаток денежных средств и 30,3% высокие процентные ставки ипотечных кредитов.

 На вопросы по испытываемым видам лишений в домохозяйствах 78,8% респондентов указали, что не могут проводить ежегодный отпуск вне дома, 26,2% не могут оплатить прием у платного врача, 25,6% не могут организовать ритуальные обряды без обременительных долгов, 18,9% респондентов не всегда находят деньги на жизненно важные лекарства.

 О своем перспективном будущем положительно думают 37,0% респондентов, предполагают, что будет улучшение в будущем 40,1%, и лишь 0,6% респондентов думают, что жить будут хуже.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: