Лента новостей
0

Уровень сексуального образования в Казахстане оценила ВОЗ

Православный Приход Владимирской Иконы Божьей Матери, фото - Новости Zakon.kz от 27.09.2018 18:12 Православный Приход Владимирской Иконы Божьей Матери
По итогам исследования, в странах Центральной Азии, в целом, наблюдается прогресс в этом вопросе.

Всемирная организация здравоохранения обнародовала отчет об уровне сексуального образования в 25 странах Европы и стран Центральной Азии, включая Казахстан, передает МИА "Казинформ" со ссылкой на общественный совет Минздрава РК.

По итогам исследования, в странах Европы и Центральной Азии, в целом, наблюдается прогресс в этом вопросе.

Предметы по сексуальному образованию внедрены в программы школьного образования в 21 стране из 25. В 11 странах сексуальное образование является обязательным предметом для изучения. Однако есть проблемы с подготовкой педагогов. В 8 странах есть "определенный уровень" противодействия, а в 12 странах уровень оппозиции против сексуального образования считается "серьезным".

В отчете отмечается, что в Казахстане внедряется ряд законов и стратегий, предполагающих защиту прав граждан на репродуктивное здоровье.

Предмет по сексуальному образованию не внедрен в РК в школьную программу, однако преподают курс по валеологии, покрывающий ряд вопросов, связанных с сексуальным образованием и репродуктивным здоровьем.

Вопросы ВИЧ и инфекций, передаваемых половым путем, изучаются в 7-9 классах на уроках биологии. Авторы отчета достаточно позитивно оценивают инициативы, реализуемые в стране.

Комментируя результаты отчета, вице-президент Евразийской медицинской ассоциации, председатель общественного совета Минздрава Надежда Петухова, заметила, что обеспечение молодежи достоверной информацией является важным.

Эксперт считает, что образование по вопросам планирования семьи должно учитывать особые потребности подростков и молодежи и быть доступно всем молодым людям. По мнению эксперта, правильное сексуальное образование, информированность и грамотное использование контрацепции позволит предупредить нежелательную беременность и заражение инфекциями.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: