Лента новостей
0

В Туркестане прошел семинар "Қазақстанның болашағы – қазақ тілінде"

акимат, фото - Новости Zakon.kz от 16.10.2018 10:58 акимат
Также на встрече обсудили вопросы перехода казахского языка на латиницу.

16 октября в Региональной службе коммуникаций Туркестанской области состоялась пресс–конференция, на которой обсудили вопросы проведения предстоящего семинара "Қазақстанның болашағы – қазақ тілінде", передает пресс-служба акима Туркестанской области.

В ходе пресс-конференции член научно-экспертного совета Ассамблеи народа Казахстана, политолог Дос Кошим рассказал о статусе государственного языка.

"Не секрет, что после обретения независимости мы всегда отстаивали вопросы повышения статуса государственного языка. Для того, чтобы восполнить этот пробел, необходимо принимать активное участие в общественной жизни страны. Государству нужно правильно воспользоваться этой ситуацией. В последнее время одной из наиболее часто упоминаемых в обществе проблем является повышение статуса государственного языка. В социальных сетях, на собраниях рассматриваются различные предложения и мнения. Но, когда дело доходит до конкретных действий, то никто не хочет этим заниматься. Я хотел бы отметить, что в обществе необходимо повысить спрос на государственный язык. Если граждане не видят в этом необходимости, то и вопрос останется открытым", - сказал Д.Кошим.

Наряду с этим, на встрече обсудили вопросы перехода казахского языка на латиницу. Участники отметили необходимость выработать конкретные предложения и призвали проявить активность.

В завершении совещания организаторы проинформировали, что в период с 15 по 17 октября текущего года в Туркестане, Кентау, Арыси и Шымкенте пройдет республиканский семинар "Қазақстанның болашағы – қазақ тілінде".

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: