Лента новостей
0

В Алматы отметили День инвалидов в РК

Торгын Нурсеитова, фото - Новости Zakon.kz от 18.10.2018 16:04 Торгын Нурсеитова
В южном мегаполисе проживает более 42 тысяч инвалидов, в том числе свыше пяти тысяч детей.

В пансионате «Самал» в рамках программной статьи главы государства «Взгляд в будущее: Рухани жаңғыру» прошло мероприятие, посвящённое Дню инвалидов в Республике Казахстан, сообщает Zakon.kz.

Как известно, указом Пpезидента второе воскресенье октября утверждено Днем инвалидов Республики Казахстан.

- Это сделано для того, чтобы привлечь внимание общества к проблемам инвалидов, обеспечить защиту их достоинства, прав и благополучия, показать преимущества, которые оно получает от участия инвалидов в политической, социальной, экономической и культурной жизни страны, - говорит председатель Алматинского городского общества инвалидов и Союза организаций инвалидов Казахстана Али Аманбай. - Инвалиды это те же граждане, только имеют особые потребности. И этот день дает хотя бы раз в год обратить внимание на эту категорию граждан, государство и общественные организации в эти дни поднимают наши вопросы на другой уровень, поэтому я сегодня тоже пришел сюда. Спасибо Управлению занятости и социальных программ, что они проводят это мероприятие. Здесь собралось большое количество людей, которые имеют разную степень и характер инвалидности и у них есть возможность пообщаться между собой, поучаствовать в спортивных состязаниях, посмотреть концерт.

По словам Али Аманбая, современное понимание инвалидности подразумевает не какие-от болезни или дефект, а невозможность обслужить себя в этой среде, свободно жить в обществе, поэтому необходимо устранять эти ограничения, тогда они будут чувствовать себя как все люди.

- Вот когда мы бываем за границей, мы проблем не знаем, там транспорт приспособлен, торговые точки, метро приспособлены для всех категорий, - подчеркнул он. - Поэтому нашему государству нужно сделать все необходимое, чтобы та часть граждан, которых называют инвалидами, чувствовали себя комфортно. Алматы по сравнению с другими нашими городами более доступен инвалидам, у нас есть институт помощников, которые сопровождают и оказывают всяческую помощь людям, имеющим инвалидность. Также у нас есть служба такси, которая обеспечивает нам транспортное передвижение и в первую очередь тем инвалидам, которые работают и учатся. В Алматы 60-70 процентов общественных автобусов адаптированы к нуждам инвалидов. Нам бесплатно предоставляют кресло-коляски, и другие социальные услуги. Например, регулярно проводятся реабилитационные мероприятия в отношении детей. Сейчас в городе создают дома малой вместимости, где адаптируют лиц, имеющих ментальные нарушения, и часть их уже дома живет, часть в стационарах, их обучают навыкам жизни.

- У нас на обслуживании находится порядка 2000 детей-инвалидов, а всего в Алматы более 42 тысяч инвалидов, среди них свыше пяти тысяч детей, - говорит заместитель руководителя Управления занятости и социальных программ г. Алматы Лязат Джетыбаева. - На поддержку людей с огранивающими возможностями предоставляются компенсаторные средства. Так, в этом году нам из бюджета выделены 4,2 миллиардов тенге, охват составит более 25 тысяч человек. Для детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет создаются условия безбарьерной среды, чтобы у них был доступ ко всем объектам социальной и транспортной инфраструктуры.

Мероприятие началось со спортивных соревнований, затем был концерт, организованный собственными силами. Кроме того, была устроена выставка поделок, картин, сделанных руками детей-инвалидов. Ну и, конечно же, церемония награждения, подарки, праздничный обед.

- Я пришел сюда поздравить наших детей и спеть песню «Суйгеним бол» на казахском языке, - говорит Илья Мугайских, воспитанник интерната. – Я учу казахский и в этом мне помогают друзья-казахи. У меня болят ноги, я был в Америке, там мне сделали операцию и сейчас легче стало. Раньше я даже на коляску не мог садиться, а сейчас могу и даже на костылях хожу понемногу.

Торгын Нурсеитова

(Фото автора)

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: