Лента новостей
0

В Актобе прошел форум, посвящённый Дню людей с ограниченными возможностями

пресс-служба акима Актюбинской области, фото - Новости Zakon.kz от 05.11.2018 10:01 пресс-служба акима Актюбинской области
Это ежегодное мероприятие, на котором подводят итоги работы.

Региональный форум "Парасатты өмір", посвященный Дню людей с ограниченными возможностями, прошел в Актобе. Его участниками стали представители общественных объединений инвалидов области, руководители государственных учреждений, а также советники акимов районов, отвечающие за эту сферу, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акима Актобе.

Как было отмечено, это ежегодное мероприятие, на котором организации, занимающиеся проблемами людей с ограниченными возможностями, подводят итоги работы. Общественные объединения рассказали о той масштабной деятельности, которая проводится в регионе в данном направлении.

- Я думаю, уровень образованности и воспитания каждого человека оценивается тем, насколько он готов оказывать помощь и поддержку малоимущим слоям населения, многодетным семьям, и особенно людям с ограниченными возможностями. На это направлена и в целом политика Главы государства. Нынешнее Послание Президента также носит социальный характер. Оно в первую очередь направлено для создания благоприятных условий для каждого казахстанца, - сказал в своем обращении к участникам форума аким области Бердыбек Сапарбаев.

Глава региона отметил, что все усилия государства и общества должны быть направлены на то, чтобы для людей с ограниченными возможностями были созданы все условия для реализации. Именно поэтому в работе госорганов и общественных организаций приоритет отдается проектам и направлениям, которые дают возможность получить инвалидам какую-нибудь специальность. Например, по словам акима, кроме профессии массажиста, сейчас в Актобе людей с ограниченными возможностями стали обучать на стоматологов.

Он также подчеркнул, что ведется работа с руководителями предприятий и различных компаний, чтобы они не игнорировали требование закона о выделении вакантных мест для инвалидов. Приводились примеры тех, кто проявляет социальную ответственность, и создает рабочие места для этой категории населения. По информации акима, за этот год трудоустроено 800 человек с ограниченными возможностями.

При этом сами актюбинцы, имеющие проблемы со здоровьем, особенно молодежь, должны тоже проявлять стремление к лучшему, ставить цели и достигать их.

В свою очередь председатель общество защиты парализованных граждан Куралай Байменова поблагодарила за проводимую работу в сфере защиты прав инвалидов и оказываемую поддержку. Она также призвала людей с ограниченными возможностями быть активными и не замыкаться в себе.



- Наши форумы ежегодно меняют свой формат, меняют тематику. Но красной нитью проходит идея: не навреди, сделай так, чтобы ежедневно хоть один человек почувствовал заботу, ласку и тепло, - добавила она.

Во время форума за большой вклад в движение, направленное на защиту граждан с инвалидностью, за многолетний труд в области социальной защиты инвалидов и активную жизненную позицию от имени акима области были награждены руководители пяти НПО. Также благодарственные письма получили десять самых активных актюбинцев с ограниченными возможностями.



В целях развития транспортной службы "Инватакси" благотворительным фондом "Халык" совместно с Народным банком Казахстана Куралай Байменовой были вручены ключи от микроавтобуса. Автомобиль марки "ГАЗ 32212" предназначен для перевозки инвалидов-колясочников и будет обслуживать город Актобе, и также курсировать в поселках Каргалинское, Акжар, Новый и Курашасай.



По данным областного управления координации занятости и соцпрограмм, на сегодняшний день в регионе проживает более 25 тысяч инвалидов, из них более трех тысяч это дети. На 2018 год из бюджета было выделено 1,8 миллиарда тенге на различные нужды этой категории населения, в том числе на приобретение технических вспомогательных средств, санаторно-курортное лечение и так далее. Активно разные виды услуг для реабилитации и улучшения жизни инвалидов оказываются различными НПО.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: