Лента новостей
0

Единый совокупный платеж начнут платить со следующего года

Казинформ, фото - Новости Zakon.kz от 14.11.2018 12:21 Казинформ
Это позволит 16% граждан от общего количества населения страны работать на легальных условиях.

На пленарном заседании Мажилиса Парламента РК депутаты одобрили первом чтении проект закона РК "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам формализации занятости населения", передает корреспондент Zakon.kz.

Как отметила министр труда и социальной защиты населения РК Мадина Абылкасымова, данным законопроектом изменения и дополнения вносятся в три кодекса и шесть законов.

"Основной новеллой законопроекта является введение с 1 января 2019 года единого совокупного платежа для неформально занятых. В экономике республики за общей численностью занятых 16% являлись неформально занятыми, из них наемные работники, которые работают без оформления трудовых договоров, составляют порядка 800 тысяч человек и самостоятельно занятых 588 тысяч человек", - сказала она.

По ее словам, как показывает текущая ситуация, неформальной занятости способствуют такие факторы, как сложная процедура регистрации и снятие с учета в налоговых органах, наличие многочисленных платежных систем и сложность определения налогового режима.

"Для упрощения деятельности неформально занятых предлагается ввести единый совокупный платеж. Плата ЕСП позволит не только зарегистрировать неформальную деятельность, но также участвовать в системе медстрахования, пенсионного обеспечения. ЕСП заменит четыре обязательных платежа для всех работающих граждан Казахстана в один разовый платеж. Для плательщиков ЕСП установлена минимальная ставка по подоходному налогу и социальным платежам в размере 1 МРП для городов республиканского значения, столице и городов областного значения и вдвое ниже 0,5 МРП для жителей других населенных пунктов", - уточнила глава ведомства.

Абылкасымова добавила, что доля единого совокупного платежа составит 10% - на индивидуальный подоходный налог, 20% - отчисления в фонд социального медстрахования, 30% - пенсионные выплаты, 40% - отчислений в фонд обязательного медстрахования.

"ЕСП будет распространяться на физлица, осуществляющие деятельность в целях получения дохода при соблюдении следующих условий: не используют труд наемного работника, выполняет работы, услуги для физлиц. ЕСП не будет распространяться на физлица, оказывающих услуги на территории ТРЦ, лиц, занимающихся частной практикой, лиц предоставляющих в аренду, за исключением жилища, иностранцев и лиц без гражданства, за исключением оралманов, лиц имеющих регистрацию ИП", - перечислила она.

В заключение министр указал, что при этом предельный доход за календарный год не должен превышать 100 МЗП.

"Для них сохраняется действующий порядок оплаты налогов и платежей. В результате введения ЕСП предусматривается формализация деятельности 500 тысяч человек. А также ожидается переток 65,4 тысячи плательщиков из действующих налоговых режимов на основе патента и упрощенной декларации", - резюмировала она.

Михаил Коломин

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: