Лента новостей
0

Тысячи людей в Атырау лишились очереди на 10 соток из-за утери чиновниками журнала

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.11.2018 14:08 Zakon.kz
По мнению Бакытжана Базарбека, граждане не должны страдать из-за халатности чиновников.

Тысячи людей в Атырау потеряли свои очереди на 10 соток из-за утери чиновниками журнала регистрации заявлении. Об этом стало известно в ходе семинара по земельным вопросам эксперта Бакытжан Базарбек в Атырау который проводится при поддержке Агентства по делам государственной службы и противодействия коррупции, передает Zakon.kz.

По информации ГУ "Отдел земельных отношений Акимата города Атырау" после присоединения села Балыкши к городу Атырау и включения села в черту города, вся документация касательно приема заявлении и документов граждан о постановке их на спецучет (очередь) на получение 10 соток под ИЖС должны были переданы в Акимат города Атырау. Но журнал регистрации заявлений который вёлся сельским акиматом в 2008 году по селу Балыкшы - был ими утерян. Нет копии этого журнала в городском и областном архивах. В этом журнале были учетные записи спецучета по более чем тысячи человек по селу Балыкши.

В настоящий момент, граждане имеют на руках справки о приеме их документов на спецучет на очередь, но ГУ "Отдел земельных отношений Акимата города Атырау" не принимает эти документы и отказывает во внесении этих граждан в общий список спецучета по городу Атырау. Другими словами, граждане, жители села Балыкшы оказались выброшенными из очереди на 10 соток из-за халатности чиновников и утери ими документов.

Интересно то, что тысячи людей этого села до сих пор считают, что они состоят в очереди и не знают, что по ним журналы регистрации потеряны, их очередь аннулирована.

По мнению Бакытжана Базарбека, граждане не должны страдать из-за халатности чиновников.

"Допускаю вероятность, что журнал исчез или уничтожен умышленно, понимая что после присоединения села к городу и досконального изучения этого журнала чиновниками и правоохранительными органами могут всплыть интересные детали связанные с махинациями чиновников. Чиновники ГУ "Отдел земельных отношений Акимата города Атырау" наотрез отказываются принимать справки выданные в свое время о приеме их документов и постановке на спецучет. Им нужен журнал регистрации для сверки. Это правильно. Но если журнал так и не будет найден, пострадает тысячи людей. Мы создадим рукотворный социальный конфликт на ровном месте. Я предложил написать письмо в Комитет по управлению земельных ресурсов МСХ РК и заручиться их письменным подтверждением, но чиновникам УЗО города не нужны письма, им нужен журнал. Лично я считаю, есть выход из ситуации. Их много", - сообщил он.

На семинар пришли несколько человек, состоящие в этой очереди. Скоро об этом узнают все.

Бакытжан Базарбек призывает Комитет по управлению земельных ресурсов МСХ РК, АДГСиПК который организует семинары по земельным вопросам и Генеральную прокуратуру вмешаться и разобраться в сложившейся ситуации без ущерба для тех лиц, чьи очереди аннулированы. Очереди должны быть восстановлены.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: