Лента новостей
0

Геопортал по земельным ресурсам запустят в ЗКО

rusgeo.com, фото - Новости Zakon.kz от 21.11.2018 09:01 rusgeo.com
Съемки из космоса земельных участков региона будут обновляться еженедельно.

Результатом совместной работы областного акимата и АО "Национальная компания "Қазақстан Ғарыш Сапары" будет создание геопортала для Западно-Казахстанской области. Всего территория Западно-Казахстанской области составляет 15 133,9 тыс га, из которых 6 907, 3 тыс га составляют земли хозяйственного назначения, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акима области.

– На геопортале будет доступна спутниковая съемка сельскохозяйственного производства для эффективного управления земельными ресурсами, мониторинга деятельности недропользователей для выявления нарушений в сфере использования земельных ресурсов, а также землепользователей для выявления незарегистрированных построек. Доступ к порталу будет открыт, как для населения, так и для государственных органов, которым необходима информация для решения специализированных задач. Съемки из космоса земельных участков региона будут обновляться еженедельно, что позволит эффективнее обеспечить наблюдение за освоением земельных ресурсов региона, – подчеркнула руководитель управления земельных отношений ЗКО Алия Муханбетжанова.

В соответствии с поручением Главы государства Нурсултана Назарбаева по контролю и эффективному использованию земельных ресурсов в регионе проводится планомерная работа по выявлению неиспользуемых земель и повторному вовлечению их в сельскохозяйственный оборот, цель которой – обеспечение целевого использования и освоения земель, а также увеличения роста производства сельскохозяйственной продукции.

– За 2012-2018 годы выявлен 1 млн 448 тыс га неиспользуемых земель. Из них в настоящее время в госсобственность возвращено 1022 тыс га. Из возвращенных земель в сельскохозяйственный оборот вовлечены и предоставлены новым землепользователям участки общей площадью 590 тыс га. На сегодняшний день не вовлеченными в сельскохозяйственный оборот остаются земли площадью 431 тыс га. Основная их часть находится в Акжаикском, Бурлинском, Жанибекском, Казталовском, Сырымском и Шынгырлауском районах. По ним в данное время проводятся соответствующие земельному законодательству необходимые процедуры, – отметила А.Муханбетжанова.

После проведенных разъяснительных работ местными исполнительными органами, землепользователи на площади 361 тыс га освоили свои земельные участки по целевому назначению. По последним данным из всех выявленных земель не возвращено 65 тыс га, по которым выданы предписания об устранении нарушений, по истечении срока предписаний будут проведены контрольные проверки.

В Послании народу Казахстана Президент страны Нурсултан Назарбаев поручил создать единую информационную базу данных о земельном фонде.Так, в рамках цифровизации сферы земельных отношений по программе "Цифровой Казахстан" в области введен в действие портал www.zem.kz, где размещены схемы свободных земельных участков, планируемых для предоставления через конкурсы и аукционы, список очередности на получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, сведения о недобросовестных землепользователях со всех районов области и г.Уральска. Также на портале была разработана и запущена процедура проведения электронных торгов. Еще одним нововведением в области стало создание и запуск акиматом г.Уральска в текущем году портала easy.zko.org.kz, позволяющего уполномоченным органам автоматизировать процесс согласования акта выбора земельного участка, что позволило сократить процедуру с 2-3 месяцев до 5-10 дней.

В настоящее время в сфере земельных отношений оказывается 9 государственных услуг, за истекший период 2018 года по области оказаны 9154 государственные услуги, из которых 5167 - в электронном виде. В 2018 году были проведены 10 аукционов по продаже права аренды 63 земельных участков для коммерческих целей, площадью 29 га. Аукционы проведены в электронном виде на портале zem.kz. Таким образом были реализованы 37 земельных участков на общую сумму 74 млн 673 тыс тенге.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: