Лента новостей
0

Ход строительства любых объектов в Казахстане можно будет отслеживать онлайн

ИА Regnum, фото - Новости Zakon.kz от 04.12.2018 18:01 ИА Regnum
Сегодня "Единый цифровой портал" тестируют в пилотном режиме на ряде строящихся объектов в Астане, а полностью его запустят в 2019 году.

На заседании правительства РК министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек сообщил о работе по цифровизации строительной отрасли, передает корреспондент Zakon.kz.

"В рамках поручения Главы Государства проводится усиление контроля качества строительной сферы. В данный момент осуществляется перевод документов с традиционных бумажных носителей на электронный формат, что создаст прозрачность бизнес-процессов в строительстве", - сказал глава ведомства.

Он отметил, что для решения данной проблемы МИР РК создан "Единый цифровой портал", информационная система которого тестируется в пилотном режиме на реальных объектах в городе Астана. Основными участниками строительного процесса являются Подрядная организация, Технический надзор, Авторский надзор, которые с помощью ЭЦП получают доступ к указанному порталу и осуществляют функции в рамках своей компетенции.

"Также одним из преимуществ является возможность подключения к системе всех заинтересованных госорганов. Портал охватывает все стадии строительства - от котлована до завершения строительства. Все скрытые работы будут не только завершаться актами, но и храниться в фото и видео формате. Необходимо отметить, что портал позволяет отслеживать применение материалов отечественного производства с помощью журнала входного контроля. Кроме того, в режиме реального времени можно наблюдать видео-трансляцию с объекта строительства", - пояснил Касымбек.

По его словам, система также позволит обеспечить контроль за качеством на всех этапах строительства включая процедуру приемки объекта в эксплуатацию.

"У каждого участника появится возможность в электронном формате подписывать соответствующую декларацию, заключение о качестве, заключение о соответствии выполненных работ, после чего заказчик подписывает акт приемки объекта в эксплуатацию и одним кликом направляет в Госкорпорацию для регистрации. Таким образом, внедрение "Единого цифрового портала" значительно повысит качество строительства и прозрачность процессов. Применяемые при строительстве оборудования по фото и видео фиксации после ввода в эксплуатацию объекта будут подключены в общегородскую систему видеонаблюдения", - указал министр.

В рамках пилотного проекта ведется доработка информационной системы. После проведения всех соответствующих процедур планируется ввод в промышленную эксплуатацию данного портала в 2019 году.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: